Незаконные вооруженные формирования так называемых "ДНР" и "ЛНР" держатся на российских "штыках" - глава СБУ

Незаконные вооруженные формирования так называемых "ДНР" и "ЛНР" держатся на российских кадровых военных. Об этом глава Службы безопасности Украины Василий Грицак заявил на брифинге в пятницу, - сообщает Интерфакс-Украина

"На сегодняшний день российские войска составляют костяк… Я убежден и говорю, что "ДНР" или "ЛНР" держатся на российских "штыках". В своем руководстве они дошли включительно до батальона, роты, даже до тактической группы", - сказал В.Грицак .

Он также отметил, что как правило, руководителем подразделения НВФ являются граждане Украины, "но де факто они управляются кадровыми военными российской армии".

"То есть они прячутся за спинами украинцев, но фактически возглавляют подразделения в первом и втором армейских корпусах", - добавил В.Грицак.

По его информации, более 33 тысяч человек насчитывается в составе российско-оккупационных войск на территории Украины. 

"Всего в составе российско-оккупационных войск на территории Украины насчитывается более 33 тыс. человек. А также около 9 тыс. военнослужащих регулярных сил русской армии. В целом это 21 тактическая группа Вооруженных сил Российской Федерации, из которых 15 батальонно-тактических групп, 6 - ротно-тактических групп. Кроме того, вблизи границ Украины находится сконцентрировано еще 53 тактические группы Вооруженных сил России (39 батальонных и 14 ротно-тактических групп). Общая численность - 50,5 тыс. солдат, офицеров", - передает слова главы СБУ  РБК-Украина.

Также Грицак отметил четкое структурирование российской армии.

"На сегодня мы видим четкое структурирование российской армии, их присутствие на территории Украины. В частности, это первый и второй армейский корпус. Первый армейский корпус дислоцирован в Донецкой области. Второй армейский корпус - это Луганская область", - сообщил он.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи