Москва расценила указ Ющенко о ЧФ как «антироссийский шаг»

МИД России расценивает указ президент Украины Виктора Ющенко от 13 августа о Черноморском флоте России как «новый серьезный антироссийский шаг», сообщает \"РИА \"Новости\".

Москва расценивает действия руководства Украины как противоречащие Договору о дружбе.

«13 августа украинское руководство пошло на новый серьезный антироссийский шаг. Президент Украины Ющенко издал Указ, претендующий на то, чтобы в одностороннем порядке регулировать пребывание Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины», - говорится в заявление МИДа России.

По оценке российской стороны, нововведения нацелены на то, чтобы создать серьезные осложнения для практической деятельности флота в прямом противоречии с базовыми соглашениями между Россией и Украиной о статусе и условиях пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины 1997 года.

«Этот односторонний шаг наносит еще один удар по переговорному процессу по проблематике Черноморского флота, а в более широком плане - по всему комплексу двусторонних отношений», - подчеркивается в заявлении российского внешнеполитического ведомства.

В российском МИДе вызывает недоумение то, что украинская сторона вновь не потрудилась хотя бы соблюсти элементарные дипломатические приличия и обсудить данную проблему в рамках Российско-Украинской межгосударственной комиссии. «И это несмотря на то, что совсем недавно Президент России прямо сказал Ющенко о недопустимости такой практики», - говорится в заявлении.

«Российская Сторона расценивает указанные действия руководства Украины как противоречащие духу и букве упомянутых соглашений и Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной 1997 года», - подчеркивается в документе.

Напомним, что Президент Украины В. Ющенко подписал указ, в котором утверждается, что Черноморский флот Российской Федерации «обязан информировать Украину» о перемещениях своих кораблей и летательных аппаратов через украинскую границу и осуществлять эти перемещения только при получении согласия украинской стороны.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи