Дело не закрыто, Януковича за разгон Майдана будут судить пока не сядет – Шокин опроверг адвоката

Генеральный прокурор Виктор Шокин отрицает, что расследование в отношении бывшего президента Виктора Януковича в деле о силовом разгоне Майдана остановлено. Об этом он заявил, комментируя слова адвоката Виктора Януковича Виталия Сердюка о том, что якобы следствие по делу о разгоне Майдана не ведется против президента-беглеца, - сообщает УНИАН.

По словам генпрокурора, уже начато заочное осуждение Виктора Януковича, "и я думаю, что после приговора суда пойдет дальше процедура. Он будет признан виновным не только нашим судом".

Отвечая на вопрос, действительно ли остановлены производства, Виктор Шокин сказал: "Правда одна - следствие остановлено никогда не будет, пока не будет приговора и Янукович не будет в тюрьме".

Также генпрокурор опроверг заявление Виталия Сердюка о том, что Генпрокуратура никогда не делала запросов для выяснения места нахождения Януковича. "Мы делали все возможные запросы и о месте его нахождения, но, к сожалению, ответ не последовал", - сказал Виктор Шокин.

Он отметил, что ГПУ до сих пор не имеет однозначной информации о месте нахождения Януковича. "Если бы нам было точно известно, мы бы обратились, чтобы нам его выдали", - отметил генпрокурор.

Также он добавил, что следователь не имеет права проводить следственные действия с подозреваемым в другом государстве.

Как сообщалось ранее, сегодня адвокат Виктора Януковича заявил, что расследование в отношении его подзащитного по делу о силовом разгоне Майдана остановлено. "Дело по Майдану Виктора Януковича расследованием остановлено. Де-факто, с 2014 года расследование в отношении Януковича по делу и следственные действия в отношении Януковича по данному делу не ведутся", - утверждал адвокат.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи