Порошенко утвердил Нацстратегию по обеспечению прав человека

Президент Украины подписал Указ «Об утверждении Национальной стратегии в сфере прав человека», который совершенствует деятельность государства по утверждению и обеспечению прав и свобод человека в Украине. Об этом сообщает пресс-служба главы государства. 

Так, Указом утверждается Национальная стратегия в сфере прав человека и даются поручения Кабинету Министров Украины по разработке Плана действий по реализации Национальной стратегии в сфере прав человека на период до 2020 года и привлечения представителей органов государственной власти, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, ведущих отечественных ученых и международных экспертов к этой работе.
«События Революции достоинства показали необратимое стремление украинского народа к построению правового и демократического государства, в котором гарантируются и обеспечиваются права и свободы человека. В условиях временной оккупации части территории Украины и военной агрессии Российской Федерации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей проблема защиты прав и свобод человека стоит особенно остро. В кризисной ситуации риски непропорционального ограничения прав и свобод человека растут, что требует особого контроля со стороны общества», - говорится в Cтратегии.
Стратегия направлена на объединение общества вокруг понимания ценности прав и свобод человека, которые защищаются на основе принципа равенства и без дискриминации. Совершенствование системы защиты прав и свобод человека будет осуществляться с учетом как отечественного опыта, так и наработанных и апробированных международным сообществом основ и принципов, будет активно использоваться опыт Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, правозащитных организаций Украины, Организации Объединенных Наций, Совета Европы, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, других международных организаций, а также практика Европейского суда по правам человека.

Кроме этого, Указ определяет сроки и график ежегодного отчета о выполнении Плана действий по реализации этой стратегии и его публичного обсуждения и предполагает соответствующее финансирование из Государственного бюджета Украины на его выполнение.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи