Демчишин обещает закупать уголь для Украины откуда только можно

Украина в сентябре-октябре планирует ускорить накопление запасов угля на складах тепловых электростанций за счет увеличения его поставок из России, дальнего зарубежья, а также зоны АТО. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин 20 августа на закрытом заседании антикризисного энергетического штаба, - сообщает УНИАН, ссылаясь на пресс-службу министерства.

«На данный момент запас угля 1,2 млн тонн. Конечно этого недостаточно. Следующие два месяца – 10 дней августа, сентябрь и октябрь – это период, на протяжении которого можно и нужно везти уголь со всех направлений», - сказал Демчишин.

По словам министра, Украина к 1 октября планирует накопить 3,2 млн тонн угля на складах ТЭС и ТЭЦ.

Также, как отметил Демчишин, на шахтах «Павлоградугля», подконтрольного энергохолдингу ДТЭК бизнесмена Рината Ахметова, находится около 400 тыс. тонн угля марки Г, темпы вывоза которого в последнее время ускорились.

«Из среднего объема 650 вагонов ежедневно, они начали вывозить 750-780»,- отметил министр.

Кроме этого, по данным Демчишина, госкомпания «Центрэнерго» договорилась о поставках угля из России и дальнего зарубежья.

«У «Центрэнерго» есть договоренности на поставки угля морским направлением на конец сентября –начало октября. Из Кузбасса отгружается первая партия. До конца августа эти вагоны должны поступить на станции», - добавил министр. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи