Любой обвинительный приговор по делу Сенцова и Кольченко будет проигрышем для российского правосудия - Amnesty International

Любой обвинительный приговор по делу Сенцова и Кольченко будет проигрышем для правосудия РФ. Об этом заявили в Amnesty International в Украине, - сообщает  «Интерфакс-Украина».

Сегодня военный суд в Ростове-на-Дону огласит приговор по делу обвиняемых в терроризме российскими правоохранительными органонами украинского режиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко, напоминают в украинском представительстве правозащитной организации Amnesty International.

"Любое обвинительного решения было бы проигрышем для правосудия в России, ведь дело против крымчан является очевидно сфабрикованным с целью наказать их за свою оппозицию к оккупации Крыма", - отметил сказал пресс-секретарь украинского представительства Amnesty International Богдан Овчарук, который будет присутствовать на объявленные приговора.

Б.Овчарук напомнил, что "за время судебного процесса обнаружилось еще больше шокирующих подробностей о применении пыток с целью выбить показания против обвиняемых".

"Отсутствие расследования пыток является очередным проявлением пренебрежения стандартами справедливого судопроизводства по этому делу", - отметил он.

В правозащитной организации напоминают, что О.Сенцову грозит 23 года в тюрьме за руководство "террористической группой", для А.Кольченко прокурор запросил 12 лет лишения свободы за совершение "террористических актов".

"Сенцов и Кольченко являются гражданами Украины и жителями Крыма, которые на время их ареста выступали против русской аннексии. Обвинения против них основаны на утверждениях о совершении двух поджогов, в результате которых был нанесен небольшой ущерб помещениям "Русской общины Крыма" и партии "Единая Россия", - отмечается в информации.

Также в украинском представительстве Amnesty International напоминают, что обвинения в совершении этих нападений в рамках "террористической группы" основаны на показаниях двух ключевых свидетелей, которые отказались свидетельствовать против подсудимых 30 и 31 июля 2015 года.

Один из свидетелей, Геннадий Афанасьев, заявил в суде, что давал показания под принуждением. Через несколько дней его адвокат Алексадр Попков рассказал, что Г.Афанасьева били, пытали с помощью противогаза и пропуская электрический ток через половые органы.

Адвокат другого свидетеля по этому делу Алексея Чирния заявлял о применении пыток в отношении своего клиента и впоследствии был отстранен от дела. Также существуют документально подтвержденные доказательства, что к О.Сенцову применяли пытки после задержания.

"Согласно международному праву, вывоз или депортация граждан оккупированной территории запрещается, а уголовное законодательство оккупированной страны должно оставаться в силе. Amnesty International призывает власти России вернуть обвиняемых в Крым и снять с них обвинения в терроризме. О.Сенцова и А.Кольченко должны отпустить или предъявить надлежащие обвинения согласно украинскому законодательству", – говорится в информации.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи