Один украинский военный ранен в зоне АТО за минувшие сутки, погибших нет

Один украинский военнослужащий ранен в зоне АТО за минувшие сутки, погибших нет. Об этом сообщил сегодня на брифинге спикер Администрации Президента по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

«За прошедшие сутки в результате боевых действий погибших среди украинских военных нет, 1 – был ранен в г. Золотое», - сказал он.

По словам Лысенко, 23 августа возобновились активные боевые действия вблизи пос. Станица Луганская – в течение вчерашних суток там зафиксировано 7 эпизодов нарушения режима тишины со стороны боевиков, в основном в темное время суток. «С правого берега Северского Донца противник обстрелял украинских военных из минометов и гаубиц. Также один артобстрел врага зафиксирован в пограничном с. Болотенное. По данным разведки, огонь велся из глубокого тыла противника, но, тем не менее, тяжелое вооружение из этой зоны должно было быть выведено. Один вражеский минометный обстрел произошел около Счастье. На участке фронта от Старого Айдара до Новотошковского вчера было спокойно», - сказал спикер.

Обостряется обстановка на западном участке Бахмутской трассы – вблизи Орехово и Золотого. Как отметил Лысенко, боевики ведут огонь по передовым рубежам обороны сил АТО из 120-мм минометов, развернутых в оккупированном Первомайске (вчера вечером было зафиксировано 4 таких инцидента).

Также беспокойно западнее Первомайска, на украинской линии обороны Попасная – Новозвановка – Троицкое – Санжаровка. В течение дня противник неоднократно открывал по украинским военным огонь из минометов и артиллерии. Около 19 часов по укреплениям сил АТО в Троицком отработал вражеский «Град» (по данным СЦКК, было выпущено не менее 40 реактивных снарядов). Противник сосредоточил значительное количество военной техники в населенных пунктах Центрально-Луганской агломерации, прежде всего в Первомайске, Ирмино и Калиновой.

На донецком направлении ухудшились ситуация на Светлодарской дуге. Противник снова начал ежедневные обстрелы украинских передовых позиций в Луганском и Лозовой из крупнокалиберной артиллерии, которая подтянута ближе к линии соприкосновения и расположена в Калининском районе Горловки, южнее Светлодарского водохранилища.

Вблизи самой Горловки обстановка достаточно спокойна. Единственная точка напряжения – пос. Зайцево, к северу от оккупированного города. Вчера вечером там произошло несколько перестрелок, а также 2 минометных обстрела врага.

На участке фронта от Горловки до Ясиноватой вчера зафиксирован лишь 1 факт нарушения режима тишины – противник открыл огонь из минометов под Верхнеторецком.

В северо-западных окраинах Донецка – от Авдеевки до Песок ситуация без изменений. Относительно спокойно там только днем; в темное время суток боевики широко используют тяжелое вооружение – минометы и гаубицы. В ходе вечернего артобстрела снова пострадала Авдеевка.

«К югу от трассы Донецк – Днепропетровск, у Красногоровки и Марьинки также неспокойно, но и здесь линия фронта остается стабильной: у врага нет сил, чтобы прорвать нашу оборону», - заявил Лысенко.

К югу от Донецка вчера поздно вечером противник в течение получаса вел артобстрел вблизи с. Славное. Батарея 152-мм гаубиц боевиков развернута в пос. Еленовка.

На мариупольском направлении противник придерживается тактики ведения минометных и артиллерийских обстрелов со среднего и большого расстояния. Две основные точки противостояния –передовые рубежи сил АТО на юг и север от Старогнатовки, а также с. Широкино.

В течение суток боевики 5 раз применили минометы и один раз – 152-мм артиллерию. Тяжелое вооружение боевиков сосредоточено в селах, непосредственно примыкающих к линии соприкосновения – Стили, Белой Каменке и Саханке.

Вчера в зоне АТО был зафиксирован полет 1 вражеского БПЛА.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи