"Вознаградили очень щедро". Бывший главарь боевиков Гиркин хорошо заработал на войне на Донбассе и теперь ворочает миллионами

Месяцы бурной деятельности на Донбассе помогли "главкому Новороссии" Игорю Гиркину (Стрелкову) сколотить репутационный актив, который теперь успешно конвертируется в живые деньги. Об этом пишет "Новая газета", - передает Украинская правда.

Вернувшись с войны, Стрелков-Гиркин создал общественное движение "Новороссия", через которое налажен сбор средств в рамках, как заявлялось, оказания гуманитарной помощи Донбассу и другим областям юго-востока Украины.

"Движение будет строиться исключительно на добровольческих принципах, к нам сможет присоединиться каждый - и монархист, и коммунист", - рассказывал Гиркин.

Привлекая жертвователей боевик отправился в турне по городам России, в котором его сопровождали единомышленники и пиар-консультанты. В частности, в Перми фотографы обнаружили Гиркина передвигающимся в кортеже из двух Mercedes S500.

За короткое время движение Гиркина стало наиболее известным и состоятельным, при этом независимым от Кремля "фондом поддержки" Донбасса.

Как рассказала журналистам его бывшая супруга Вера Гиркина, движение распоряжается сегодня миллионами рублей.

"Он сорвал куш на этой войне, и движение "Новороссия" его главный проект", - заявила она.

Также жена рассказала, что за компанию в Славянске Гиркина "вознаградили очень щедро".

"Не знаю, принял он их или не принял, но речь могла идти о 15 миллионах рублей. В целом фонд, насколько мне известно, работает успешно, но средства уходят и налево", - заявила она.

По словам Гиркиной, часть "гуманитарной помощи" оседает на границе России и Донецкой области и дальше идет уже товаром.

"Люди выворачивают карманы, чтобы помочь Донбассу. А в итоге на "гуманитарке" делают коммерцию. Для Игоря материальные блага никогда не были важны, он не был алчным и не любил воровства. Но сейчас он на это закрывает глаза", - cообщила экс-супруга боевика.

Как пишет газета, сама Вера Гиркина с двумя детьми живет сейчас в Ростовской области. Говорит, что отправилась туда по настоянию экс-супруга.

"Нас отправили сюда с началом войны, Гиркин потребовал сидеть и не рыпаться, так он беспокоился якобы за нашу безопасность. Но проблема заключается в том, что Игорь, став богатым, фактически бросил нас. Невозможно сидеть и не рыпаться, когда ты с минимумом средств и двумя детьми, один из которых болеет", - пожаловалась она.

В ответ на просьбу журналистов прокомментировать приведенные сведения пресс-секретарь Стрелкова-Гиркина Анастасия Михайловская заявила следующее:

"Игорь Иванович не будет комментировать этот бред. Информация о 15 миллионах является ложью, как и то, что Вера живет в Ростовской области. Вера живет по месту прописки в своей квартире в Химках. Лучше скажите, зачем вы это пишете все? Вас ведь уже в Донецке били, а знаете, сколько сейчас в Москве всяких "ополченцев" неадекватных ходит?".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи