Большинство украинцев считает главным препятствием для движения в ЕС коррупцию - опрос

Более 80% украинцев считают, что основной преградой продвижения Украины в ЕС является коррупция в государстве. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного компанией TNS по заказу Института мировой политики в рамках проекта "Новая европейская политика. Заполняя пробел в информации", - сообщает «Интерфакс-Украина».

84,7% украинцев считают главным препятствием для движения Украины в ЕС коррупцию в стране, 72,5% - деятельность олигархов и олигархических кланов, 56,9% - недостаточное экономической развитие Украины, 21% - что Украину в ЕС не считают частью Европы, а 13% – что Украина еще не доказала свою приверженность европейским ценностям.

При этом у 24,6% опрошенных своя страна ассоциируется с коррумпированной и неэффективной властью (24,6%), войной и ее последствиями (20,5%), еще у 14,3% респондентов Украина ассоциируется с бедностью и нищетой, а у 7,8% - с хаосом и беспорядком. С другой стороны, у 16% она ассоциируется с тем, что это их Родина, у 8,1% - с национальными атрибутами и символикой, у 7,7% Украина ассоциируется с независимостью, свободолюбием, свободой выбора и свободой слова, а 7,3% ее рассматривают, как страну с потенциалом, европейскую страну.

35% опрошенных не смогли ответить на вопрос, с чем ассоциируется Украина в ЕС. 21,2% респондентов считают, что с коррумпированной и неэффективной властью, 21,1% - с войной и ее последствиями. 12,8% считают, что Украину ассоциируют с дешевой землей, рабочей силой, сырьем и продукцией, 11,8% - с бедностью и безработицей, 9,5% - с долгами и кредитами. 7,3% считают, что Украину в ЕС воспринимают как партнера и рынок сбыта, 7% - как аграрную страну с плодородной землей, 6,8% - как буферную зону и соседа РФ, 5,5% - с нестабильностью и неуверенностью. 3,4% опрошенных считают, что Украина ассоциируется в Европе с Майданом; 3,3% - как страна с потенциалом и европейская страна.

В то же время, 72,3% хотели бы, чтобы Украина ассоциировалась в ЕС с зажиточной страной, 42% - чтобы ассоциировалась с европейскими ценностями, 37,4% - с туризмом, 29,8% - с Европой, 22% - с Революцией Достоинства, 21,5% - с региональным лидерством, 9,3% - с футболом, 7,6% - со своей столицей, Киевом.

Опрос проводился с 14 по 21 июля 2015 года методом онлайн-опроса городского населения по всей территории Украины, кроме Крыма и территорий, где происходит АТО. В опросе приняло участие 1000 респондентов в возрасте 18-55 лет.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи