Во всех регионах Украины есть проблемы с обеспечением рядом вакцин - Минздрав

Все регионы Украины имеют проблемы с обеспечением вакцин БЦЖ, АКДС (комбинированная вакцина против дифтерии, столбняка и коклюша) и от полиомиелита, поскольку они в течение многих лет не закупались в Украине совсем или в необходимом объеме согласно календарю прививок. Об этом заявил министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили, - сообщает пресс-служба ведомства.

"Мы знали, что ситуация сложная с обеспечением вакцинами во всех областях, но есть такие, которые эффективно справляются с решением этой ситуации. Есть области, которые дополнительно выделяют средства на местах на закупку вакцин и лекарств, которых не хватает, координируют ситуацию во всех больницах и эффективно распределяют остатки", - сказал он в ходе посещения ряда медицинских учреждений районного уровня Ровенской, Житомирской и Киевской областей, где проверил реальную ситуацию с остатками вакцин и лекарственных средств для дальнейшего эффективного перераспределения жизненно необходимых лекарственных средств на период осуществления государственных закупок в 2015 году.
Как сообщает пресс-служба Минздрава, ситуация с вакциной от полиомиелита уже решена - ведомство получило от правительства Канады и международного детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в качестве гуманитарной помощи 1,1 млн доз инактивированной вакцины против полиомиелита (ИПВ) и 3,7 млн доз вакцины против полиомиелита оральной, живой (ОПС) производства "Санофи Пастер" (Франция). Эти вакцины будут распределены в регионы Украины уже осенью этого года.
Остальные вакцины Минздрав закупит через международную организацию ЮНИСЕФ, которой он уже передал для обработки всю необходимую информацию о 100%-й потребности в препаратах.

"Для нас важно продолжать мониторить ситуацию, эффективно распределять остатки, а также оперативно запустить процесс закупок. Мы планируем в ближайшее время подписать меморандум между Минздравом и ЮНИСЕФ для запуска процесса закупок необходимых вакцин через эту международную организацию", - отметил А.Квиташвили.

Кроме того, глава Минздрава также отметил, что на сегодня местные власти могут и должны принимать решения о закупке лекарственных средств за счет местных бюджетов. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи