Российские спецслужбы помогли боевикам "ЛНР" пустить под откос поезд с углем – военный

Боевики террористической организации "ЛНР" под руководством российских спецслужб организовали подрыв железнодорожной линии 18 августа, в результате чего сошел с рельс состав с углем в Станично-Луганском районе. Об этом сообщил бывший министр молодежи и спорта Украины, а сейчас боец 92-й бригады ВСУ Дмитрий Булатов у себя в Facebook, - пишет ЛИГАБизнесИнформ.

"Вчера около 15:00... произошел теракт, организованный незаконным вооруженным бандформированием ЛНР с участием спецслужб Российской Федерации. Диверсионно-разведывательная группа противника в составе троих человек заминировала железнодорожное полотно, проходящее по подконтрольной Украине территории. По словам очевидцев, железнодорожный состав с углем шел со стороны ЛНР на Луганскую ТЭС, принадлежащую одиозному олигарху Ринату Ахметову", - говорится в сообщении.

По информации источника, под железнодорожное полотно были заложены две мины ТМ-62М - по одной под каждую рельсу.

"Заряд такой мины - 7,5 кг тротила, плюс тротиловые шашки по 400 г в качестве взрывателя. От мин протянут провод... Враг заминировал железнодорожное полотно на повороте, там, где плохая видимость", - пишет Булатов.

При прохождении состава террористы активировали мины, при этом взорвалась только одна из них. Взрыватель второй не сработал из-за неумелого планирования диверсии, рассказал боец ВСУ.

"Один из диверсантов залег недалеко от полотна и до него долетела щебенка, разлетевшаяся от взрывной волны. Плюс наверняка его контузило. Остальные двое залегли в лесопосадке недалеко от полотна с целью прикрытия. Два последних вагона с углем ушли под откос. Остальной состав в норме", - уточнил военнослужащий. 

Как сообщалось ранее, 18 августа боевики взорвали железнодорожную линию, в результате чего сошел с рельс состав с углем в Станично-Луганском районе.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи