"Будинок вільних людей". В Киеве открыли центр помощи для переселенцев (ФОТО)

В Киеве прошла презентация открывшегося хаба «Будинок вільних людей», в котором вынужденным переселенцам будут предоставлять широкий спектр услуг, - передает корреспондент «ОстроВа» с места события.


Хаб объединяет общественные организации, которые занимаются решением проблем переселенцев: «Крым SOS», «Восток SOS», «Центр занятости свободных людей», «Новый Донбасс». Представители данных организаций и волонтеры будут предоставлять переселенцам юридические консультации, помощь в трудоустройстве, психологическое и социальное сопровождение.

На открытии хаба присутствовали доноры проекта - представители Агентства США по международному развитию (USAID), общественных организаций, активисты, представители Минсоцполитики.

«Центр рассчитан на 50 рабочих мест, но если понадобится, то мы будем искать волонтеров, которые будут помогать», - отмечает координатор «Восток SOS» Александра Дворецкая.


Кроме, юридической, психологической помощи, социальной и гуманитарной помощи, предусматривается и культурная интеграция.
«Планируется, также, что здесь будут показывать фильмы, спектакли для детей и взрослых», - подчеркнула она.

Координатор другой общественной инициативы - «КримSOS» Тамила Ташева считает, что с открытием этого хаба, предоставление помощи переселенцам станет более эффективным.

В свою очередь, замминистра Минсцополитки Сергей Конончук пообещел, что ведомство будет оказывать содействие в развитии данного проекта.


«Для Минсоцполитикивынужденные переселенцы – это приоритетная проблема, потому что они находятся в сложных жизненных обстоятельствах и требуют первоочередного внимания. Минсоцполитки будет привлекать все информационные ресурсы, будем сопровождать конкретные случаи», - отметил он.
Открытие хаба «Будинок вільних людей» профинансировано USAID. Проект рассчитан на 6 месяцев, а в дальнейшем организаторы надеются на привлечение других финансовых средств.













Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи