Украина будет поставлять электроэнергию в Польшу для оказания аварийной помощи

Операторы энергосистем Польши и Украины 17 августа заключили договор о поставках электроэнергии в Польшу для оказания аварийной помощи из-за сложной ситуации с энергоснабжением в этой стране вследствие аномально жаркой погоды. Об этом сообщает УНИАН, ссылаясь на  пресс-службу госкомпании "Укрэнерго".

Отмечается, что безопасность энергоснабжения в Польше находится под угрозой - введен график ограничений потребления электроэнергии в дневные часы, энергопотребление ряда крупных промышленных предприятий сокращено до технологических минимумов.

"Поэтому системный оператор PSE SA обратился в ГП "НЭК "Укрэнерго" за аварийной помощью, решение о предоставлении которой было оперативно принято на правительственном уровне", - говорится в сообщении "Укрэнерго".

В компании напомнили, что энергосистемы Польши и Украины соединены межгосударственной линией электропередач 220 кВ "Добротворская ТЭС - Замость".

Согласно договору, госкомпания "Энергорынок" предоставляет польской энергосистеме аварийную помощь по цене, установленной соответствующим постановлением НКРЭКУ, а "Укрэнерго" согласовывает или отказывает в предоставлении такой помощи.

"Максимальная величина аварийной помощи по линии электропередачи 220 кВ "Добротворская ТЭС – Замость" составляет 235 МВт", - отметили в "Укрэнерго".

В то же время, в "Укрэнерго" добавили, что приоритетом для компании является обеспечение баланса и надежности энергосистемы Украины, которая с начала августа из-за аномальной жары возобновила импорт электроэнергии из Росси для покрытия собственного дефицита энергомощностей.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи