В Украине впервые за десятилетие зафиксировано заражение людей лептоспирозом на пляжах, - ГСЧС

В Украине впервые за десятилетие зафиксировано заражение людей лептоспирозом на пляжах. Об этом сообщает пресс-служба Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в городе Киев.

Так, инфекцию обнаружили у двух жителей Киева после купания и отдыха на пляжах "Передмостная Слободка" в Днепровском районе, "Вербный" в Оболонском районе. В связи с риском заражения лептоспирозом, и по результатам санитарно-микробиологических проб воды в столице санэпидслужбой закрыто 6 пляжей: в Днепровском районе - "Тельбин", "Радуга", "Венеция", "Золотой" и в Оболонском районе - "Вербный" и "Пуща-Водица".

В целом заболеваемость лептоспирозом в столице за текущий год выросла почти втрое. Эпидемиологи распространение инфекции связывают с отсутствием необходимых дератизационных мероприятий - борьбы с грызунами. Это способствует увеличению популяции мелких млекопитающих, в частности крыс и мышей, которые зачастую являются носителями и распространяют опасные для человека и животных инфекции.

В Украине возбудитель лептоспироза распространен фактически на всей территории. В 2014 году уровень заболеваемости увеличился на 31,6% по сравнению с 2013 годом и составил 473 случая. Основным источником патогенных для людей серогрупп лептоспир в природе и населенных пунктах остаются домовая, полевая, лесная мыши, серые крысы, обыкновенная и рыжая полевка.

Лептоспироз - это острая инфекционная болезнь, протекающая с лихорадкой, общей интоксикацией, поражением почек, печени, сердечно-сосудистой и нервной систем, геморрагическим синдромом. Разнообразие клинических проявлений этого заболевания затрудняет своевременную диагностику, что ведет к поздней госпитализации и ухудшение прогноза на выздоровление. Более половины случаев лептоспироза протекает в тяжелой форме и требует реанимационных мероприятий. Люди заражаются лептоспирозом при купании, рыболовле, потреблении зараженной лептоспирами воды, пищевых продуктов, при уходе за больными животными и при контакте с грызунами (укус).

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи