Обвиненная в сотрудничестве с боевиками ахметовская "Параллель" уверена, что СБУ во всем разберется - заявление

Компания "Параллель" отрицает факт осуществления незаконной деятельности. Об этом в ответ на обвинение СБУ в сотрудничестве с террористами Донбасса говорится в официальном заявлении компании.

Как сообщалось ранее, советник главы СБУ Юрий Тандит сообщил, что компания "Параллель", управляющая автозаправочным бизнесом группы СКМ, обеспечивала топливом боевиков.

“Во время обыска в рамках уголовного производства по признакам совершения должностными лицами ООО “Параллель” финансирования терроризма, в офисных помещениях и местах фактического проживания руководства компании следователи изъяли использованные талоны на приобретение различных видов топлива с печатями различных структур самопровозглашенных республик, в частности так называемого “министерства угля и энергетики” и других”, - сказал Тандит.

В ответ на это в "Параллели" заявили, что "компания зарегистрирована в Украине и работает исключительно в рамках правового поля, в том числе – заключает договоры только с юридическими лицами, зарегистрированными в Украине и по украинскому законодательству".

В заявлении не содержится ответа на вопрос, каким образом в бухгалтерскую отчетность компании попали талоны на топливо, оплаченные "ДНР" и "ЛНР".

При этом "Параллель" напоминает, что "с 18 мая 2015 года компания полностью приостановила работу всех АЗС, нефтебаз и офисов на неконтролируемых территориях Донецкой области (а в Луганской области – с июля 2014 года) – из-за невозможности работы в рамках правового поля Украины".

До этого момента, по информации компании, у правоохранительных органов не было вопросов к законности работы компании на этих территориях. До момента приостановки работы на этих территориях компания "Параллель" заплатила около 800 млн грн налогов в бюджет Украины, - отмечается в заявлении.

В течение года (с мая 2014 года по май 2015 года) компания подала порядка 80 заявлений в правоохранительные органы относительно незаконного завладения ее имуществом (прежде всего – АЗК и топливом) на территориях Донецкой и Луганской областей, неподконтрольных Украине, - напоминают в компании.

На данный момент идет проверка деятельности компании со стороны СБУ. Компания "Параллель" уверена в своей правоте и заинтересована в скорейшем установлении истины, и готова всячески способствовать объективному следствию, - резюмируется в заявлении компании.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи