Вице-премьер Вощевский поручил разработать дорожную карту по добыче янтаря

Вице-премьер-министр Украины Валерий Вощевский поручил Министерству экологии и природных ресурсов разработать дорожную карту по добыче янтаря в Украине. Соответствующее решение принято по результатам совещания по вопросу добычи янтаря, - сообщает пресс-служба Кабинета Министров.

"Нам нужна четкая дорожная карта по проблеме янтаря в Украине, которая будет учитывать интересы государства. Ожидаю от Минприроды разработки конкретного плана действий с понятными и приемлемыми для людей шагами. Он должен давать ответы на вопросы: кто и что должен сделать для решения янтарной проблемы и развития этой отрасли", - сказал Вощевский.

Он подчеркнул, что дорожная карта должна помочь решить вопрос приемлемых технологий добычи янтаря, порядка получения специальных разрешений, восстановление территорий, уже пострадавших в результате нелегальной добычи.

По словам Вощевского, необходимо определиться, как должна быть организована добыча янтаря: государственная монополия, монополия коммунальных предприятий или свободный рынок. Это же касается рынка сбыта и права на экспорт. Предлагается законодательно закрепить обязанности и ответственность по рекультивации участков после легальной добычи янтаря, а также запретить применение насосного метода.

Вице-премьер отметил, что отдельным пунктом должно стать введение механизма привлечения местного населения к легальной работе по добыче янтаря. Должны быть предложены пути решения социальных вопросов.

Кроме того, требует решения проблема налогообложения добычи янтаря и распределения налогов между местным и государственным бюджетами.

Вощевский добавил, что проработанные предложения будут представлены на рассмотрение премьер-министру Украины Арсению Яценюку для принятия дальнейших решений.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи