В Украине стартует учебная программа для переселенцев, чтобы помочь им начать или возобновить предпринимательскую деятельность

Около 50 тренингов для повышения уровня навыков для ведения предпринимательской деятельности пройдут в 8 регионах Украины для вынужденных переселенцев из Донецкой и Луганской областей в рамках обучающей программы, организованной Программой развития ООН, - сообщается в распространенном пресс-релизе.


13 августа в помещении Краматорского городского центра занятости состоялась презентация учебной программы «Развитие навыков предпринимательской деятельности среди ВПО и местного населения Донецкой и Луганской областей». Мероприятие организовано Программой развития ООН совместно с Донецким и Луганским областными центрами занятости в рамках проектов «Быстрое реагирование на социальные и экономические проблемы внутренне перемещенных лиц в Украине» и «Экономическое и социальное восстановление Донбасса», финансируемых Правительством Японии.

В целом в рамках учебной программы планируется провести 48 тренингов в 8 областях Украины, где больше всего проживает временно перемещенных лиц: Киевской, Одесской, Харьковской, Запорожской, Днепропетровской и на подконтрольных правительству Украины территориях Донецкой и Луганской областей.

«Целью обучения является повышение уровня практических навыков ВПО и местного населения Донецкой и Луганской областей для ведения предпринимательской деятельности. В течение 5-дневного тренинга участники смогут прослушать лекции по бизнес-планированию, особенностям ведения предпринимательской деятельности и развития собственного дела. В рамках практической части тренинга каждый участник под руководством квалифицированного тренера сможет разработать свой собственный бизнес-проект. Важно обратить внимание, что участие в программе бесплатное. Более подробные условия для участия в программе можно найти на интернет-странице: www.vpo-study.org», - говорится в пресс-релизе.

По словам экспертов Проекта ПРООН «Быстрое реагирование на социальные и экономические проблемы ВПО в Украине», тренинги будут проводиться с сентября по декабрь 2015 года. «Мы ожидаем, что за этот период в программе примет участие не менее 1200 человек. Убеждены, что участие переселенцев в тренинге будет мотивировать их начать или возобновить предпринимательскую деятельность», - отмечают эксперты.

Учебная программа реализуется в партнерстве с Министерством социальной политики Украины, Государственной службой занятости Украины и местными органами власти. Донецкий и Луганский областные центры занятости в рамках реализации вышеуказанной программы оказывают на подконтрольных правительству Украины территориях Донецкой и Луганской областей информационную и техническую поддержку для реализации тренингов в регионе.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи