Карпачева призывает Южную Осетию и Грузию прекратить боевые действия

Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачева призывает Южную Осетию и Грузию «немедленно прекратить боевые действия и вернуться за стол переговоров».

Об этом говорится в ее заявлении, сделанном в связи с военным конфликтом на территории Южной Осетии, сообщает пресс-служба Уполномоченного.

В заявлении Нины Карпачевой говорится:

«С большой тревогой слежу за эскалацией военного конфликта в Южной Осетии. Гибель мирного населения, варварское уничтожение жилых домов, целых улиц, детских садов, школ, больниц острой болью отозвались в сердцах граждан Украины, всех неравнодушных людей в разных странах мира. Сегодня стерты с лица земли целые населенные пункты, в руины превращена столица Южной Осетии – город Цхинвали. Десятки тысяч мирных жителей, спасаясь от неминуемой гибели, были вынуждены покинуть свои дома, стали беженцами. Южная Осетия фактически поставлена на грань гуманитарной катастрофы. В этот трагический час передаю слова самого искреннего соболезнования и поддержки всем, кто вследствие конфликта потерял своих родных и близких.

По моему глубокому убеждению, происходящее в Южной Осетии попирает главное право человека – право на жизнь, а также является грубейшим нарушением основополагающих норм международного права, прежде всего Женевских конвенций о защите жертв войны, включая IV Конвенцию о защите гражданского населения во время войны. В соответствии с данным документом, нападения на гражданских лиц или любые действия, преследующие цель терроризировать мирное население, являются прямым нарушением международного гуманитарного права и могут быть квалифицированы как военные преступления.

Нельзя не сказать и о том, что, начав боевые действия в Южной Осетии, одна из сторон конфликта грубо нарушила принцип олимпийского перемирия, обязывающий все государства соблюдать перемирие за семь дней до открытия Олимпийских игр, и не возобновлять боевые действия, пока не пройдет, по меньшей мере, неделя со дня их закрытия.

Как человек и правозащитник, глубоко убеждена, что урегулирование южноосетинского конфликта возможно только при неукоснительном соблюдении всеми сторонами основополагающих принципов международного права и уважении к фундаментальным правам и свободам человека в этом регионе. Сегодня всем необходимо осознать очевидную истину: в братоубийственной войне победителей не бывает! Призываю конфликтующие стороны немедленно прекратить боевые действия и вернуться за стол переговоров».

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи