Крымские вкладчики "Привата" будут просить Путина поскорее распродать имущество Коломойского

Крымские вкладчики «Приватбанка», чьи депозиты превышали 700 тысяч рублей, готовы обратиться за помощью к президенту России, если процесс продажи имущества украинского олигарха Игоря Коломойского не сдвинется с мертвой точки. Об этом говорится в обращении инициативной группы вкладчиков, - сообщают Новости Крыма.

 

Как отмечается в сообщении, вкладчики сетуют, что сроки продажи крымского имущества Коломойского, прибыль от которой должна пойти им на компенсации, постоянно откладываются по разным причинам.

«Мы уже устали и физически, и морально от пустых обещаний. Так с людьми нельзя поступать. Если говорится и обещается народу, то это должно выполняться в обещанный срок. Все рычаги и ресурсы у власти для этого есть, – говорится в обращении. – Люди от разочарования и отчаяния, но не сдаваясь, готовы вместе со своими пожилыми родителями-пенсионерами, ветеранами, детьми, внуками прийти или приехать в столицу Крыма - Симферополь - на площадь к зданию Совета министров и, обратившись к президенту России Владимиру Владимировичу Путину, просить его помочь нам в нашей проблеме».

При этом инициаторы обращения успокаивают власти, что речь идет не о митинге, а о «коллективном народном прошении».

«Обещаний уже было достаточно, но ни одно не выполнено, и каждый раз новая причина. И что интересно, разные ведомства называют разные причины – они так и не договорились между собой, какую причину называть», – уточнил один из представителей инициативной группы Андрей.

В сообщении напоминается, что первые 2 млрд. руб. от продажи национализированного санатория «Форос» (Большая Ялта), принадлежавшего группе Игоря Коломойского «Приват», крымское правительство рассчитывало выручить еще к середине июня этого года, но процесс уперся в инвентаризацию земли под объектом.

К инвентаризации имущества санатория правительство Крыма приступило еще в сентябре 2014 года. Затем, в феврале 2015-го прокуратура Ялты оспорила в суде решение Форосского поселкового совета, которым он прекратил право госпредприятия «Санаторий «Форос» на пользование земельным участком площадью почти 160 га и аннулировал соответствующий госакт.

Уже в апреле Государственный совет РК согласовал отчуждение имущества национализированного санатория для организации мероприятий по его продаже для компенсации выплат физическим лицам – вкладчикам банков Украины. Тогда же на объекты Коломойского нашлись потенциальные покупатели, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи