Российские коммунисты хотят выдавать паспорта РФ жителям Донбасса. Так оккупировали Абхазию и Осетию

Жители самопровозглашенных Донецкой и Луганской «республик» должны стать полноправными гражданами России без изменения места жительства. Об этом говорится в соответствующем законопроекте, разработанном Компартией РФ, - сообщает «Независимая газета».

Так глава юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев, подготовил проект о выдаче паспортов РФ жителям оккупированных территорий. Коммунист напомнил, что подобная практика имела место в Абхазии, Южной Осетии и Приднестровье. По его словам, на территории Донбасса проживает не менее 90% русских, и в сложной ситуации они пишут обращения к российским парламентариям с надеждой получить правовые гарантии. Соловьев назвал свою инициативу «вынужденными мерами по спасению местного населения от украинской власти».

«Людям ведь надо выдавать какие-то документы. Украина этого делать не собирается. А без паспортов у них ограничена возможность учиться и работать, – сказал Соловьев. – К тому же в разрушенном Донбассе мало рабочих мест, следовательно, многие жители ЛНР и ДНР так или иначе поедут на заработки в Россию. Вряд ли наши власти с учетом всех обстоятельств станут их отсылать обратно, и в результате на нашей территории будет несколько тысяч человек с никем не признанными паспортами».

Законопроект разработанный в КП, осенью будет внесен на рассмотрение нижней палаты.

Однако, по информации «НГ», на этой неделе может быть издан указ президента Путина о признании действенными на территории РФ просроченных украинских паспортов жителей Донбасса.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи