Батальон спецназначения «Донбасс» просит Порошенко вернуть их на фронт

Добровольческий батальон специального назначения НГУ "Донбасс" просит президента Украины вернуть их на фронт под Широкино в связи с обострением ситуации. Об этом говорится в их обращении, опубликованном в Фейсбук.

«Обращение военнослужащих добровольческого батальона специального назначения НГУ "Донбасс" к Верховному Главнокомандующему вооруженными силами Украины Порошенко. 28.07.2015 батальон "Донбасс" покинул н.п. Широкино для проведения плановой ротации. На смену бойцам батальона пришли военнослужащие морской пехоты ВМС ЗСУ. Срок плановой ротации, согласно приказам командующего сектором определен как 5 суток и истек 03.08.2015.», - говорится в сообщении.

Отмечается, что за время, прошедшее с начала ротации, увеличилось количество обстрелов со стороны противника, используется запрещенное Минскими соглашениями тяжелое вооружение. Кроме того, на временно оставленных позициях противника в Широкино разведгруппой батальона Донбасс обнаружены склады с вооружением и боеприпасами, что свидетельствует именно о временном характере оставления позиций террористами. Также российско-террористические вооруженные формирования заняли территории так называемой буферной, "серой" зоны по линии Водяное – Коминтерново. туда подведена их артиллерия и бронетехника. Зафиксирован оживленный подвоз боекомплектов и горюче-смазочных материалов российским террористам в Безымянное, Саханку и Новоазовск. В результате обстрелов н.п. Широкино получили ранения бойцы подразделений морской пехоты.

В обращении подчеркивается, что за прошедшее время ситуация обострилась: в результате боев под Широкино 09.08 и в районе Волновахи 10.08 погибло 8 и ранено 13 бойцов АТО, один пропал без вести.


«10.08.2015 секретарь РНБО Турчинов сделал заявление, что "боевики концентрируют силы для прорыва позиций бойцов АТО...враг совершил наибольшее с начала года количество обстрелов украинских военных. Бандиты использовал артиллерию большого калибра и реактивные системы залпового огня, сожжение автомобилей наблюдателей ОБСЕ – составляющая подготовки наступления боевиков на позиции АТО. Тем не менее, командование сектора и НГШ Муженко настаивает на нашей передислокацию за пределы зоны АТО для выполнения задач "охраны траншей"», - отмечается в обращении.

В связи со сложившейся ситуацией, добровольческий батальон специального назначения НГУ "Донбасс" настаивает на возвращении подразделения в Широкино.
«Повторно настаиваем на отдании приказа о возвращение подразделений "Донбасса" на позиции в н.п. Широкино или любую другую точку на передовой.Слава Украине!», - сказано в обращении.

В то же время в Генштабе заявили, что не собираются возвращать на передовую Нацгвардию и батальоны МВД.


"Задача Вооруженных сил сдерживать агрессию противника, у Нацгвардии и МВД есть свои задачи, которые они выполняют на второй и третьей линиях обороны", - заявил руководитель пресс-службы Генштаба Владислав Селезнев, - сообщает «Украинская правда».

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи