Не радикалы. Социологи объяснили, чем обусловлена популярность "Блока Порошенко"

"Блок Петра Порошенко "Солидарность" остается лидером электоральных симпатий не из-за популярности как таковой, а из-за нерадикальной политики. Об этом заявил руководитель Центра политических исследований «Пента» Владимир Фесенко на пресс-конференции в Киеве, - сообщает корреспондент "ОстроВа".

"Сейчас в обществе сложилась весьма специфическая противоречивая ситуация. Одна часть - это не столько сторонники Правого сектора, как сторонники продолжения революции, радикальных действий, они недовольны нынешней властью, ее вялостью, сохранением старых проблем и так далее. Другая часть общества против революций. Относительное большинство населения устало и от войны, и не хочет никаких больших революционных потрясений", - заявил Фесенко.
"Именно это объясняет, что лидером электоральных симпатий остается Петр Порошенко. Не потому, что там большая популярность Петра Алексеевича. Как таковой даже партии его не существует, есть только фракция, и люди, которые объединились вокруг президента. ( Его поддерживают – ред.) сторонники спокойного эволюционного развития страны", - продолжил эксперт.
Согласно опросу, который провел Фонд "Демократические инициативы им. Илька Кучерева совместно с Центром Разумкова, среди общего количества украинских избирателей 14,4% ответили, что склонны проголосовать за кандидата от партии "Блок Петра Порошенко "Солидарность", 9% - от партии "Самопомощь", 7,5% - от партии "Оппозиционный блок", 7,3% - от Радикальной партии Олега Ляшко, 6,9% - от партии "Батькивщина", 4 % - от партии "Правый сектор". Меньше считаться с партийность кандидата при голосовании будут на Донбассе (27% респондентов) и в Восточном регионе - 17%. 
В Западном регионе наиболее готовы отдать предпочтение кандидатам от партии "Блок Петра Порошенко "Солидарность" (17,2%), партии "Самопомич" (14,5%), Радикальной партии Олега Ляшко (9%), партии "Батькивщина" (8,1%), "Правого сектора (6,2%), "Народного фронта" (4,6%), ВО "Свобода" (4,3%). В Центральном регионе - кандидатам от партии "Блок Петра Порошенко "Солидарность" (12,8%), партии "Самопомич" (9,3%), Радикальной партии Олега Ляшко (9%), партии "Батькивщина" (7,2%), "Правого сектора (4,5 %), Народного фронта (4,6%), Оппозиционного блока (4,1%).
В Южном регионе - кандидатам от Оппозиционного блока (15,1%), партии "Блок Петра Порошенко "Солидарность" (12,6%), "Батькивщина" (9,9%), партии "Самопомоч" (7,3%), Радикальной партии Олега Ляшко (5,6%), другой (6,1%).
В Восточном регионе - кандидатам от Оппозиционного блока (16,1%), партии "Блок Петра Порошенко "Солидарность" (15,5%), Радикальной партии Олега Ляшко (4,7%), на Донбассе - кандидатам от партии "Блок Петра Порошенко "Солидарность" (13,3%), Оппозиционного блока (9,9%), партии "Батькивщина" (8,8%), партии "Самопомощь" (7,2%), Радикальной партии Олега Ляшко (5,1%).

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи