Власти Украины и Программа развития ООН готовят два проекта для трудоустройства вынужденных переселенцев

Два совместных проекта с Программой развития ООН (ПРООН), которые касаются внутренне перемещенных лиц и восстановления Донбасса, готовятся к регистрации в министерстве экономики Украины. Об этом сегодня на брифинге в Краматорске сообщил глава Государственной службы занятости Ярослав Кашуба, - передает корреспондент «ОстроВа».

«На сегодня мы имеем уже три проекта с ПРООН, которые касаются занятости в Украине. Один из них уже давно идет, он касается восстановления социальных услуг и налаживанию мира в Донецкой и Луганской областях. Два проекта готовятся к регистрации в министерстве экономики Украины. Один из них – это быстрое реагирование на социальные и экономические проблемы внутренне перемещенных лиц в Украине. Стоимость проекта, его бюджет – 6 миллионов 320 тысяч долларов. И еще один проект – экономическое и социальное восстановление Донбасса. Бюджет проекта – 5 миллионов долларов США», - сказал Я. Кашуба.

В частности, в рамках проекта международной технической помощи «Программа развития ООН по вопросам организации занятости внутренне перемещенных лиц» предусмотрены мероприятия по созданию временных и постоянных рабочих мест для внутренне перемещенных лиц, помощи в поиске работы, поддержка Государственной службы занятости, получению внутренне перемещенными лицами знаний и навыков, которые пользуются спросом на рынке занятости, тренинги по предпринимательству, гранты и так далее.

Я. Кашуба отметил, что совместные проекты с ПРООН предполагают, в частности, профессиональную переподготовку, переквалификацию внутренне перемещенных лиц в IT- сфере (для 400 человек).

«Мы будем проводить совместные тренинги по развитию навыков предпринимательской деятельности… У нас увеличится количество людей, которых мы будем обучать, чтобы они могли вести предпринимательскую деятельность. Также будет объявлен конкурс малых грантов – около ста грантов, каждый стоимостью от 5 до 7 тысяч долларов – для начала предпринимательской деятельности», - сказал Кашуба.

Глава Государственной службы занятости рассчитывает, что заработает центр профессионально-технического образования, перемещенный в Краматорск.

«На этой базе мы хотим готовить профессионалов, обучать людей рабочим профессиям. Строительные профессии, я уверен, в ближайшее время будут нужны Донецкой области, потому что рано или поздно придет восстановление территории», - отметил он.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи