Украина хочет запретить ввоз в страну украинофобских книг типа опуса "Сверхчеловек говорит по-русски"

Государственный комитет по вопросам телевидения и радиовещания передал Государственной фискальной службе список из 38 названий книг антиукраинской направленности и просит включить их в перечень товаров, запрещенных к ввозу на таможенную территорию Украины. Об этом говорится в сообщении Госкомтелерадио, – пишут "Украинские новости".

"Госкомтелерадио обратился к Государственной фискальной службе Украины с просьбой включить в перечень товаров, запрещенных к ввозу на таможенную территорию Украины, книжные издания антиукраинского содержания", - сказано в нем.

По словам первого заместителя председателя Госкомтелерадио Богдана Червака, эти меры продиктованы необходимостью предотвратить применение Россией против граждан Украины методов информационной войны и дезинформации, распространению идеологии человеконенавистничества, фашизма, ксенофобии и сепаратизма.

"После анализа книжного рынка, продукции, которая попадает или может попасть в украинскую торговую сеть из Российской Федерации, составлен список книг антиукраинского направления. В нем сейчас - 38 названий изданий таких одиозных персонажей, известных украинофобов, как Э. Лимонов, С. Доренко, исповедника праворадикальных, экстремистских, имперских идей А. Дугина, штатного автора "русского имперского движения" С. Родина и др. Названия их опусов уже говорят сами за себя: "Вперед в СССР", "Сверхчеловек говорит по-русски", "Независимая Украина: крах проекта", "Киев капут", "Поле боя - Украина. Сломанный трезубец", - цитируется в сообщении Червак.

По его мнению, Госкомтелерадио действует в правовом поле, так статья 28 закона "Об издательском деле" запрещает распространение издательской продукции, ввозимой из-за рубежа, которая может быть использована для призывов, направленных на ликвидацию независимости Украины, изменение конституционного строя насильственным путем, нарушение суверенитета и территориальной целостности государства, пропаганду войны, насилие, разжигание межэтнической, расовой, религиозной вражды.

Кроме того, Червак обратился к общественным активистам с просьбой в случае выявления таких изданий в торговой сети сообщать в Госкомтелерадио по телефону 044-278-55-88.

Как сообщало агентство, Государственное агентство по вопросам кино в августе запретило к показу российские сериалы "Каменская-1", "Отряд", "Спецкор отдела расследований" и фильм "Красный лотос".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи