На контрольных пунктах пропуска в зоне АТО через две недели начнет работать "Прифронтовая инспекция"

В Киеве 10 августа презентован проект "Прифронтовая инспекция" по мониторингу соблюдения прав человека на контрольных пунктах въезда-выезда (КПВВ). Об этом сообщает пресс-служба Донецкой областной военно-гражданской администрации.

Как отмечается в сообщении, проект осуществляется общественной организацией "Фундация.101" при содействии Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, областной администрации и при финансовой поддержке People's Project. 

Проект представляет собой мониторинг контрольных пунктов въезда-выезда на линии соприкосновения в Донецкой области на предмет соблюдения прав человека, а также по выполнению органами государственной власти требований "Временного порядка контроля за перемещением лиц, транспортных средств и грузов (товаров) через линию соприкосновения в пределах Донецкой и Луганской областей ". 

Глава "Фундация 101" Андрей Богданович акцентировал две ключевых проблемы в контексте ситуации: первая - это долговременная процедура получения разрешения на пересечение линии соприкосновения, вторая - долговременная процедура самого пересечения линии соприкосновения, длительные проверки людей и транспортных средств. 

Мониторинг правозащитники планируют начать через две недели с пункта пропуска в Артемовске. Продлится проверка в течение месяца. 

Также будут исследоваться вопросы, как проверяющие органы относятся к людям, которые пересекают линию разграничения, есть ли питьевая вода, туалеты, предусмотрены ли места для убежища в случае обстрела и тому подобное. 

Ожидается, что благодаря общественному контролю за деятельностью лиц, осуществляющих пропускной режим на контрольных пунктах въезда-выезда, будет разрушена коррупционная схема вымогательства с граждан Украины при пересечении линии соприкосновения. 

По информации Михаила Чаплыги, представителя Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, сейчас КПВВ оборудуются по новейшим образцам, что позволит уменьшить время пропуска, решать гуманитарные вопросы и позволит сосредоточить все службы в одном месте. Следующим этапом станет введение должности Регионального координатора по связям с общественностью в Донецкой области - представителя Омбудсмена на общественных началах. 

По мнению Виктора Андрусива, и. о. заместителя руководителя Донецкой областной военно-гражданской администрации, сейчас существует много противоречивой информации о процессе пересечения линии соприкосновения, и население должно видеть, что к ним прислушиваются. 

Он также отметил, что местные власти планируют в ближайшие недели обеспечить работу логистических центров: рынков, которые должны уменьшить нагрузку потока людей на КПВВ, которые едут за продуктами и пенсиями. Виктор Андрусив выразил надежду, что в дальнейшем действие проекта будет распространено также и на прифронтовые города, - отмечается в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи