ДонНУ в Виннице опровергает слухи о том, что "бросит" местных студентов после освобождения Донецка от оккупации

Слухи о том, что Донецкий национальный университет, который сейчас находится в Виннице, после освобождения от оккупации Донецкой области оставит поступивших в на обучение студентов из центральной и западной Украины, являются безосновательными. Об этом идет речь в заявлении ректора ДонНУ Романа Гринюка к абитуриентам и их родителям, опубликованном в Facebook вуза в ответ на появившуюся в СМИ информацию.

«ДонНУ не является региональным вузом, который привязан к любой территории, области или города. В нем имеют право обучаться все граждане Украины и других государств. Язык преподавания – государственный, по отдельным учебным программам - английский. Позиция вуза – государственная. Слухи о том, что Донецкий национальный университет после освобождения от оккупации Донецкой области оставит студентов, которые поступили в вуз в г. Винница, являются безосновательными. Все обязательства перед своими студентами, преподавателями и сотрудниками ДонНУ выполняет и будет выполнять в дальнейшем. С 1-го сентября 2015 года учебный процесс в ДонНУ будет проводиться в обычном режиме (дневная и заочная формы)», - говорится в заявлении.

Гринюк также отметил, что высказывания в СМИ и соцсетях о том, что Донецкий национальный университет, как научно-образовательное учреждение, является «инородным телом на Виннитчине» руководство ВУЗа расценивает как «разжигание межрегиональной вражды, формирование недоверия и стигматизации лиц из Донбасса», которые вынуждено покинули зону АТО.

«Все члены нашего коллектива являются гражданами Украины, которые выразили свою гражданскую позицию и в силу своих возможностей реальными делами делают все возможное, чтобы Украина стала процветающей страной и сильным государством», - заявил ректор ДонНУ.

Роман Гринюк подчеркнул, что коллектив Донецкого национального университета – «это высококачественный интеллектуальный ресурс, носитель широкого социального капитала и международного доверия», который может стать «полезным активом для Винницы как европейского города и как потенциального ведущего научно-образовательного центра Украины». 

«Для этого наш университет приложит максимум усилий, вкладывая весь интеллектуальный, технический и человеческий капитал. Высококачественное украинское образование в Виннице на уровне с Киевом, Львовом, Одессой и Харьковом прекратит отток молодежи и интеллекта за границу, будет способствовать появлению новых специальностей и специалистов, в которых нуждается Подолье и самодостаточная Украина», - отметил ректор ДонНУ.

Как сообщалось ранее, Донецкий национальный университет недавно был признан лучшим ВУЗом центральной Украины по версии сайта Osvita.ua.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи