Один украинский боец погиб, еще девять были ранены за прошедшие сутки в зоне АТО

Один украинский боец погиб, еще девять были ранены за прошедшие сутки в зоне АТО. Об этом сообщил сегодня на брифинге представитель Администрации президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко.

«За прошедшие сутки в зоне АТО один украинский военнослужащий погиб, еще девять были ранены», - сказал он.

Лысенко отметил, что на луганском направлении боевые действия сосредоточились в районах города Счастье, Станицы Луганской и Троицкого. Боевики применили минометы калибром менее 100 миллиметров, гранатометы и стрелковое оружие для совершения вооруженных провокаций. Также вчера утром был зафиксирован танковый обстрел вблизи Счастье. «Там же работал вражеский снайпер», - отметил спикер.

Кроме того, вблизи Троицкого боевики вели огонь из 122-мм артиллерии и 120-мм минометов.

Наибольшее количество нарушений режима прекращения огня остается на Донецком направлении. Боевики активно применяли тяжелые минометы и артиллерию в районе аэропорта, в частности, по украинским позициям били у Водяного, Опытного, Авдеевки, Песок и Первомайского. На этом участке фронта были также зафиксированы танковые обстрелы. Также украинских бойцов донимали снайперы боевиков. Неспокойно было и недалеко Марьинки, где боевики дважды применили боевые машины пехоты, а также у Красногоровки – там позиции сил АТО попали под огонь из крупнокалиберных пулеметов.

«Кроме того, зафиксирована активность боевиков неподалеку от Горловки, в частности у населенных пунктов Зайцево и Кирово, где бандформирования применили 120-мм минометы», - сказал Лысенко.

Также в результате ночного артиллерийского обстрела Дзержинска со стороны боевиков, трое местных жителей получили ранения. Город был частично обесточен, из-за чего более 200 шахтеров в трех шахтах оказались под землей. По данным правоохранительных органов Донецкой области, 96 шахтеров уже подняли. В настоящее время продолжается спасательная операция.

На Мариупольском направлении продолжается перемирие. Только одна кратковременная провокация была зафиксирована в районе Широкино.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи