Кобзон, Боярский, Депардье. Минкультуры обнародовало список деятелей культуры, действия которых создают угрозу нацбезопасности

Министерство культуры обнародовало перечень лиц, которые создают угрозу нацбезопасности: среди фамилий Иосиф Кобзон, Михаил Боярский, Сергей Безруков и Жерар Депардье, - сообщает Украинская правда.

Как отметили в Минкульте, 7 августа СБУ предоставила министерству список деятелей культуры, действия которых создают угрозу национальной безопасности.

"Во исполнение требований Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно защиты информацийноготелерадиопростору Украины" 7 августа 2015 года СБУ предоставила Министерству культуры список деятелей культуры, действия которых создают угрозу национальной безопасности Украины из 14 человек, а именно: Кучеренко Владимир Александрович, Холмогоров Егор Станиславович, Хазин Михаил Леонидович, Газманов Олег Михайлович, Кобзон Иосиф Давыдович, Перфилова Валерия Юрьевна, Пригожин Иосиф Игоревич, Безруков Сергей Витальевич, Боярский Михаил Сергеевич, Расторгуев Николай Вячеславович, Охлобыстин Иван Иванович, Пореченков Михаил Евгеньевич, Лепс Григорий Викторович и Депардье Жерар", - заявили в Минкульте.

"По мере поступления в Минкультуры от обращений по расширению перечня лиц, которые создают угрозу национальной безопасности, информация на сайте будет обновляться", - добавили в ведомстве.

В министерстве напомнили, что Минкульт составляет перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности, на основании обращений СНБО, СБУ, Нацтелерадио.

При этом Госкино отказывает в выдаче или прекращает действие уже выданного государственного удостоверения на право распространения и демонстрации фильмов в частности, если одним из участников фильма является физическое лицо, включенное в Перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности.

Как отметили в Минкульте, это предусмотрено законом "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно защиты информационного телерадиопространства Украины", которым внесены изменения в закон "О кинематографии".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи