В Донецке снова собрался митинг возле гостиницы, в которой живут наблюдатели ОБСЕ (Фото)

Жители подконтрольных боевикам территорий Донецкой области проводят очередной митинг возле донецкой гостиницы PARK INN, в которой проживают наблюдатели ОБСЕ, - сообщает корреспондент «ОстроВа».

Участники акции разлили на асфальт у входа в гостиницу красную краску, символизирующую кровь, и разложили детские игрушки. Они поясняют, что пришли требовать от наблюдателей миссии ОБСЕ «эффективной работы». Собравшие скандируют: «Мир Донбассу», «Порошенко, прекрати кровопролитие» и «Позор». Всего под гостиницей находится несколько сотен человек.

К митингующим вышла представитель ОБСЕ, которая обратилась к людям с просьбой о конструктиве. Она объясняет, что СММ ОБСЕ – это гражданская организация, которая в своих рапортах докладывает о ситуации в зоне АТО.




Фото из соцсети ВКонтакте

В конце июля жители обстреливаемых районов Донецка с участием самозванного "мэра" Игоря Мартынова уже проводили митинг возле гостиницы PARK INN, где проживают наблюдатели ОБСЕ. В акции приняли участие около 200 человек, которые требовали от миссии ОБСЕ обратить внимание на обстрелы города. В ходе митинга его участники испортили 30 машин миссии.

После этого Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ заявила о намерении ограничить свою активность в Донецке в связи с давлением на наблюдателей. Как заявил заместитель главы Специальной мониторинговой миссии Александр Хуг, данная акция была профессионально организована, представители местных «правоохранительных органов» ее не пресекли.

"От 200 до 300 лиц в одно мгновение появились здесь. В своей жизни я видел достаточно протестов и спонтанные неорганизованные протесты не случаются так. Также выезды из нашей парковки были достаточно профессионально заблокированы автобусами и автомобилями… Я не возражаю против протестов, пока они остаются мирными. К сожалению, вчерашний протест не был ни тихим, ни мирным… Для меня важнее всего следующее: пока машины подверглись вандализму, на этом же месте находились представители полиции "ДНР", и они не сделали ничего, чтобы не допустить этого. И меня это очень волнует. Неспособность защитить имущество - не та вещь, на которую я готов закрыть глаза", - заявил тогда Хуг.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи