Мининформполитики инициирует упрощение механизма получения вида на жительство в Украине для иностранных журналистов

Министерство информационной политики выступает с инициативами о продлении сроков пребывания для работающих в Украине иностранных журналистов, а также помогает российским журналистам получать гражданство и вид на жительство в Украине. Об этом сказала заместитель министра информационной политики Татьяна Попова на пресс-конференции в среду в Киеве, - передает Главком со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

«19 августа мы готовим для внесения на рассмотрение Кабмина постановление о продлении пребывания иностранных журналистов на территории Украины, некое изменение процедуры, чтобы стало проще получить такую возможность», - сказала Попова.

Кроме того, Попова отметила, что осенью в парламент будет внесен законопроект по глобальному изменению этой процедуры, чтобы привлечь для работы в Украине иностранных журналистов, в том числе российских.

Замминистра информполитики также подчеркнула, что ведомство помогло нескольким российским журналистам получить украинское гражданство и помогает получать вид на жительство.


«Недавно это было сделано для группы российских операторов, которые работают в АТО с нашей стороны», - сообщил она.

Юрист Мининформполитики Алексей Тарабукин рассказал, что ведомство разработало законопроект, который упростит механизм получения вида на жительство.

По его словам, в настоящее время необходимо подать представление на Госкомтелерадио, который по своим процедурам согласовывает или не согласовывает такую возможность, а законом предлагается максимальная оптимизация этого процесса, устанавливается конкретные сроки и основания для приема или отказа.

Он указал, что данные полномочия планируется передать Мининформполитики, разработать конкретный механизм согласования кандидатур и затем эта информация будет передаваться в Государственную миграционную службу, которая будет принимать окончательное решение.

Тарабукин рассказал, что разработан упрощенный механизм пребывания на территории Украины иностранных журналистов, которые въехали по безвизовому режиму или по краткосрочной визе. Он отметил, что сейчас этот срок составляет 90 дней, есть механизм продления его еще на 90 дней, но существующий механизм затрудняет эту процедуру и необходимо прописать, что конкретным основанием для этого является осуществление профессиональной журналистской деятельности.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи