Участники Военного кабинета СНБО обсуждают ситуацию на Донбассе и координацию дальнейших действий

Президент Петр Порошенко проводит Военный кабинет Совета национальной безопасности и обороны, на котором участники обсуждают ситуацию на Донбассе и координацию дальнейших действий, - сообщает пресс-служба главы государства.

Президент отметил, что, учитывая рост числа обстрелов террористами украинских позиций в зоне проведения антитеррористической операции, необходимо определить стратегию, согласовать и скоординировать дальнейшие действия. «Нам нужно четко определить план усиления обороны на случай эскалации конфликта», - сказал Порошенко.

Глава государства акцентировал внимание на том, что Украина неуклонно придерживается взятых обязательств в Минске. Президент подчеркнул, что фейковые выборы, которые боевики планируют провести на оккупированных территориях Донецкой и Луганской области 18 октября и 1 ноября, могут полностью разрушить Минские договоренности

В то же время президент обратил внимание на необходимость активизации взаимодействия с ОБСЕ и обеспечения эффективной деятельности Совместного центра по контролю и координации, чтобы создать условия для бесперебойного мониторинга режима прекращения огня и избежания случаев недопуска инспекторов ОБСЕ в зоны отвода тяжелой техники и артиллерии.

Порошенко напомнил, что вчера завершились переговоры Трехсторонней контактной группы в Минске, на которых обсуждался план отвода на 15 км артиллерийских систем калибра менее 100 мм, танков и гранатометов. «Это оружие, которое противник использовал против украинского войска в предыдущие недели - до тех пор, когда на этой неделе начала использоваться большого калибра артиллерия», - подчеркнул президент.

Военный кабинет СНБО также планирует обсудить гуманитарные и экономические вопросы, в частности, создание подгруппы Трехсторонней контактной группы по границе, которая должна начать «процесс имплементации пункта Минских договоренностей - восстановление контроля над неконтролируемым участком украино-российской границы и вывода иностранных войск с украинской территории».

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи