Одиннадцать тысяч уволенных в Донецке бюджетников судятся с государством – мэр Лукьянченко

Одиннадцать тысяч из почти 32 тысяч уволенных бюджетников Донецка подали иски в суд с требованием к государству погасить задолженность по зарплате. Об этом рассказал законноизбранный Донецкий городской голова Александр Лукьянченко в интервью «Главкому».

Он отметил, что те предприятия, которые непосредственно обслуживали инфраструктуру города, не было необходимости куда-то вывозить, так как в других городах свои такие структуры уже есть.

«Люди, которые там работали, были уволены законно, в соответствии с вышеуказанными директивами. В конце ноября я уволил из бюджетных организаций 31 833 человека. До этого времени с этими людьми не рассчитались по зарплате и рассчетным, им нельзя возобновить документы (о том, что они там то работали). Теперь эти люди подали 11 тыс. исковых заявлений в различные суды Украины, чтобы им государство выплатило задолженность, и иски продолжают поступать. Уже есть 22 решения судов на сумму 1 миллион 42 тысячи гривень. У меня есть копии постановления судов Киева, Запорожья, Донецка, которые постановили перечислять деньги на конкретную карту конкретного человека», - сказал Лукьянченко.

Он также сообщил, что несмотря на то, что вся исполнительная власть Донецка на 100% уволена в ноябре 2014 года, с чиновниками также до сих пор не рассчитались по зарплате.

«Им до сих пор не выплачены рассчетные, они судятся с государством, казначейством, со мной. То есть люди хотят получить свои заработанные деньги», - пояснил мэр Донецка.

По его словам, в Краматорске команда насчитывает всего несколько человек, работников городского совета. В основном они занимаются взаимодействием с  волонтерскими организациями и фондами, которые поставляют гуманитарную помощь, продовольствие и медикаменты.

На вопрос о том, как он помогает работникам горисполкома, которые пока не смогли по каким-то причинам переехать, Александр Лукьянченко ответил, что обращался в правительство, но не получил поддержки.

«А как я могу им помочь? Вот обратился к господину Яценюку, господам Яресько, Слюз, Жебривскому, Гройсману по поводу выплат. Они говорят о том, что невозможно сегодня осуществить выплаты. К примеру, премьер-министр направляет все вопросы на Яресько и Жебривского. Первое, что они говорят, мол, мы не перерегистрировались. Но мы ведь перерегистрировались еще в декабре 2014 года. Точно так же перерегистрированы и районы Донецка. Но я надеюсь, что решение будет найдено», - сказал мэр Донецка.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи