Кто-то заметил? Миссия ОБСЕ сообщает, что в течение недели стороны старались соблюдать перемирие

Миссия ОБСЕ в течение последней недели на Донбассе фиксировала незначительное количество фактов нарушения минских договоренностей, однако гарантий, что всплеск насилия не повторится, дать не может. Об этом заявил заместитель руководителя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг на пресс-конференции в Киеве 30 июля, - сообщает корреспондент "ОстроВа".

"Миссия заметила, что на этой неделе продолжается относительное спокойствие, которое началось на прошлой неделе. 28 июля было зафиксировано лишь несколько нарушений. Однако статистика не дает фундамента, что всплеск насилия не повторится. В течение последних месяцев он то возрастает, то понижается", - сказал Хуг.
По информации Хуга, миссия вчера зафиксировала 120 взрывов в районе разрушенного донецкого аэропорта.
"Это все делается несмотря на то, что стороны согласились на прекращение огня, включая отведение тяжелого оружия от контактной линии", - возмутился он.
Хуг также пожаловался, что миссии "часто мешают, или не предоставляют доступа".
"В понедельник, например, не дали проехать в Дебальцево, также в места нахождения тяжелого вооружения, а также к международной границе Украины и России, особенно в Луганскую область", - сказал он.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи