На Донбассе погибли не менее тысячи россиян, среди которых много кадровых военных - российский правозащитник

На Донбассе погибли не менее тысячи граждан РФ, среди которых большое количество военнослужащих. Об этом заявил сотрудник российского правозащитного общества "Мемориал" Сергей Кривенко в интервью агентству dpa, - сообщает УНИАН.

По оценкам московских правозащитников, в ходе боев на востоке Украины погибли сотни российских граждан.
"Речь, вероятно, идет даже о тысяче погибших. Может, больше", - сказал Кривенко.
По словам Кривенко, который также является членом Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, среди погибших большое количество военнослужащих. Ему самому известен не один случай, когда российские солдаты погибли или попали в плен во время боев на подконтрольных террористам территориях Донецкой и Луганской областей.
Общее количество российских солдат на Донбассе он оценивает на уровне 6 тысяч человек. Украинские власти насчитывают от 8 до 11 тысяч человек, говорится в сообщении агентства.
Президент РФ Владимир Путин неоднократно заявлял, что в Украине нет российских военных. При этом в мае нынешнего года он внес изменения в перечень сведений о государственной тайне, распорядившись причислять к ней информацию о потерях личного состава вооруженных сил "в мирное время в период проведения специальных операций".

Между тем, согласно результатам опроса "Левада-центра", обнародованным 28 июля на сайте организации, 52% россиян, полагают, что на Донбассе нет российских войск. Положительно на этот вопрос ответили 26% опрошенных, 22% затруднились с ответом.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи