Группа МАКО считает «особо циничными» попытки властей «разрушить» бизнес Александра Януковича

Группа МАКО, акционером которой является сын беглого экс-президента Александр Янукович, считает циничными заявления председателя Донецкой областной военно-гражданской администрации Павла Жебривского, который инициирует возврат в госсобственность угольных объектов корпорации. Об этом сообщает пресс-служба МАКО.

В заявлении говорится, что группа МАКО и её акционер Александр Янукович «никогда не владели и не владеют активами в угледобывающей отрасли», в связи с чем считают «социально опасными» приказы Жебривского, якобы «отданные сотрудникам прокуратуры и СБУ».

В корпорации А. Януковича считают, что «ключевая задача власти в регионе – обеспечить безопасную и комфортную жизнь его жителей».

«Если же для П. Жебривского главная задача – разрушить бизнес группы МАКО и тем самым лишить тысячи людей работы, то вряд ли такой шаг будет оцениваться как разумный и лишь усугубит и без того сложную социально-экономическую ситуацию в регионе», - говорится в заявлении.

Пресс-служба отмечает, что ранее уже звучали заявления о том, что необходимо отобрать активы, которые принадлежат или якобы принадлежат акционеру группы МАКО А. Януковичу.

«Если нынешняя власть ставит своей задачей не развитие бизнеса, а его уничтожение, то тогда их намерения направлены не на созидание, а на разрушение. Попытки разрушить бизнес акционера группы МАКО лишь с целью политической мести выглядят особенно цинично в тот момент, когда тысячи людей ежедневно теряют работу и возможность заработать средства к существованию. Бюджет недосчитывается средств, которые могли бы быть направлены на улучшение жизни людей, в том числе и жителей Донбасса. Если г-ну Жебривскому неизвестно, то хотелось бы напомнить, что в 2014 году группа МАКО перечислила в бюджет более 300 млн грн.», - подчеркивают в корпорации.

Ранее глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский на расширенном рабочем совещании с руководителями государственных угледобывающих предприятий области заявил, что одна из основных задач власти в угольном секторе - это возвращение в государственную собственность незаконно приватизированных центральных обогатительных фабрик и богатых залежей угля, в том числе оформленных на корпорацию "МАКО" Александра Януковича — сына экс-президента Виктора Януковича. "Во времена Януковича наиболее привлекательные из них перекочевали в собственность сына президента - были оформлены на корпорацию "МАКО" и сопутствующие фирмы. Перед правоохранительными органами поставлена задача вернуть незаконно отобранные у государства объекты", - сказал он.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи