Покинутые украинские села хотят снова заселить

Госкомитет по земельным ресурсам Украины собирает информацию о покинутых населенных пунктах и планирует повторно раздать землю в сельской местности всем желающим переехать из мегаполисов, сообщает "Немецкая волна.

Аналитики скептически относятся к инициативе Госкомзема повторно заселить покинутые места. Чтобы быть привлекательной для переселения людей, местность должна иметь хотя бы элементарную инфраструктуру. Это является основной предпосылкой возвращения в вымирающие села жизни, считает эксперт комиссии «Голубая лента» программы развития ООН Николай Кобец.

«Развитие сельской местности - это и дороги, школы, просвещение, Интернет. А что, кто-то дает на это деньги? Одной землей туда людей не завлечешь. Социальная инфраструктура никакая. Ну, кто же туда поедет!? Дадут они землю. Но я и так имею право на ту землю», - замечает Кобец.

Закон предусматривает, что каждый гражданин Украины имеет право на бесплатное получение 25 соток земли в любой местности для индивидуального строительства, констатирует Кобец. Но, по его словам, по большей части люди избирают зону лесостепи, поближе к большим городам, потому в ближайшее время на заселение степной Украины нечего и надеяться.

Также, по убеждению эксперта ООН, переселение из мегаполисов в вымирающие села невозможно из-за отсутствия свободных земельных паев для обработки, чтобы человек мог зарабатывать на жизнь.

В то же время ежегодно с карты Украины исчезает до 10 сел.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи