Мы будем проверять каждую копейку - Сакварелидзе о 6 миллионах залога за прокурора-взяточника

Заместитель Генерального прокурора Украины Давид Сакварелидзе пообещал проверить до копейки происхождение 6,4 миллиона гривен, которые были внесены в качестве залога за экс-заместителя начальника Главного следственного управления Генпрокуратуры Владимира Шапакина, подозреваемого в вымогательстве взятки в особо крупных размерах. Об этом Сакварелидзе заявил на пресс-конференции в понедельник в Киеве, - сообщает Укринформ.

«Что касается суммы залога одного из фигурантов (Шапакина - ред.) нашего дела, так уж выстроено законодательство, к сожалению, что оно дает возможность найти лазейки: на каком-то этапе через залог уходить на какое-то время от следствия. Но Верховная Рада уже дозрела до того, чтобы там была и альтернатива. То есть, залог убирать это, конечно же, невозможно, потому что это противоречит европейским стандартам, но при применении залога должно учитываться финансовое состояние каждого обвиняемого», - сказал Сакварелидзе.

По его словам, такая система работает во всех цивилизованных странах и она должна работать и в Украине. Он отметил, если у человека есть имущество на несколько миллионов долларов, то одну десятую часть залога «он всегда с удовольствием заплатит».


«Это комфортная для него сумма», - добавил он.

Сакварелидзе также сообщил, что в Генпрокуратуре прекрасно понимают, каким образом чиновник, имея очень низкую заработную плату, с легкостью может внести залог в сотни тысяч долларов. Исходя из этого, заместитель Генпрокурора подчеркнул, что ведомство будет проверять каждую копейку, внесенную за фигурантов дел, подобных делу Шапакина.

«Но интересно: люди имеют беспрерывную карьеру в органах прокуратуры 27-30 лет с очень низкой зарплатой, но очень легко платят залоги в 300-350 тысяч долларов, например, или вдруг появляются какие-то близкие друзья, бизнесмены, которые с удовольствием тоже платят за них залог. Дружба - это, конечно же, очень хорошо, но мы все понимаем, как это все в реальной жизни происходит. Так что мы не слепые, мы будем работать во всех таких направлениях, мы будем проверять каждую копейку, задекларированную и не задекларированную, всех таких фигурантов по таким делам, и будем, конечно, делиться всей этой информацией с общественностью, чтобы, в конце концов, выйти из этого состояния самообмана», - подчеркнул он.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи