Призвание "Варяга". Бандитом, арестованным в Москве за вымогательство, оказался один из полевых командиров армии "ЛНР"

В России за вымогательство был задержан один из известных полевых командиров «ЛНР» — заместитель командира бригады «Одесса» с позывным «Варяг». Об этом сообщает vlada.io, ссылаясь на сюжет российского телеканала.

Сообщается, что боевик был участником бандформирования, которое вымогало у представителей коммерческого банка «Югра» 300 миллионов рублей.
«О задержании членов банды в своем сюжете сообщил российский канал «Рен-ТВ». Журналисты рассказали, что в мае этого года в полицию обратился представитель банка, который заявил неизвестные преступники вымогают у него 300 миллионов рублей. Они грозились разгласить банковскую тайну. По данному факту было возбуждено уголовное дело. Оперативники провели спецоперацию, в ходе которой злоумышленники были задержаны при передаче денег. Ими оказались ранее не судимые 32-летний уроженец Смоленской области и 35-летний уроженец Краснодарского края», - сообщает издание.
По информации СМИ, что один из задержанных является известным боевиком «ЛНР» по кличке «Варяг», который вместе с подельником Алексеем Фоминовым («Фома») до зимы 2015 года контролировал Краснодон, однако после конфликта с боевиками Плотницкого был вынужден уехать в Россию.
Конфликт произошел 10 января 2015 года. После того, как «Фома» и «Варяг» уличили Плотницкого в воровстве гуманитарной помощи и совершили налет на его склад, базу бригады «Одесса» в Краснодоне окружили верные Плотницкому боевики. При этом «Варяг» вышел на связь по скайпу с информационным ресурсом сепаратистов News-Front и рассказал, что готовится вооруженный захват его базы.
Вероятно, этот эфир и спас его от ареста. После разоружения бригады «Одесса» ее командир Фоминов был арестован и отправлен в луганские подвалы, где пребывает по сей день. «Варяг» же выехал в Россию, где, как выяснилось, стал заниматься криминалом.
Задержание «Варяга» также подтвердили его соратники в социальной сети.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи