Волонтеры и общественники требуют отставки заместителя министра Министерства соцполитики. Из-за временных переселенцев

Общественные и волонтерские организации Киева и Востока Украины требуют отставки заместителя министра Министерства социальной политики Василия Шевченко. Об этом было заявлено в ходе пресс-конференции по вопросам переселенцев в Киеве, - передает корреспондент «ОстроВа».

Общественные и волонтерские организации Киева и Востока Украины инициировали обращение к президенту Украины П.Порошенко, секретарю СНБО А.Турчинову и уполномоченному ВР по правам человека Валерии Лутковской.

«На протяжении 2014-2015 гг КМУ приняло 11 постановлений и распоряжений по ВПЛ, в основном относительно порядка регистрации и организации учета ВПЛ, конечной целью которого было создание единого реестра для систематизации разных видов помощи. Цель не достигнута – до сих единого реестра нет», - говорится в обращении.

Также акцентировано внимание на том, что за год не разработано ни одной комплексной программы, «которая способствовала реализации потребностей и возможностей огромного – миллионного – человеческого ресурса, который отнюдь не желает становиться иждивенцем».

Общественные и волонтерские организации выдвинули 4 требования.

Первое требование касается отставки замминистра Министерства соцполитики В.Шевченкр и публичного извинения за дискриминационную риторику своего представителя. В частности, 9 июля, отчитываясь о работе Министерства на «Радио Свобода», Шевченко так прокомментировал бездействие государства в отношении переселенцев: «Ведомствам досталась финансовая система после режима, который, кстати, был выбран преимущественно Востоком этой страны».

Второе – объединение усилий госструктур и неправительственных организации с целью разработки комплексной стратегической программы поддержки ВПЛ.

Третье – создание Единого координационного центра с участием общественных организаций.

Четвертое – стимулирование официальных и национальных СМИ к созданию конструктивного информационного поля вокруг проблемы интеграции ВПЛ в жизнь местных громад.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи