Трехсторонняя контактная группа в Минске обсудила вопрос перевода заключенных и освобождения пленных - Геращенко

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе в Минске обсуждала перевод заключенных с Донбасса и освобождение пленных. Об этом сообщила уполномоченная президента по мирному урегулированию на Донбассе и сообщила представитель Украины в трехсторонней контактной группе Ирина Геращенко на Facebook. 

"Если говорить о ключевых итоги работы нашей гуманитарной подгруппы, то мы обратились к ОБСЕ и МККК с просьбой направить своих представителей в суды, начинающиеся в Ростове над Надей Савченко и Олегом Сенцовым. Также договорились о том, что Красный Крест может присоединиться к международной процедуры этапирования осужденных, отбывающих наказание в трюмах на оккупированных территориях (приговоры по которым принимались украинскими судами и вступили в силу еще до оккупации) в другие учреждения, принадлежащих украинской пенитенциарной системе", - написала Геращенко.
Она отметила, что на подконтрольных боевикам территориях находятся около 10 тыс. осужденных еще до начала конфликта на Донбассе, из них около тысячи просят о том, чтобы отбывать остаток срока на территории, подконтрольной украинской власти.
"И работаем дальше по переговорам по освобожденной наших героев, находящихся в плену. Очень надеемся на успех. Напомню, за последние две недели удалось освободить в сотрудничестве со Службой безопасности Украины, Министерством обороны и нашей группой, куда также входит Виктор Медведчук, 10 украинцев", - отметила она.
Также Геращенко сообщила, что сегодня в Минске с представителями контактной группы встретился председатель ОБСЕ, министр иностранных прав Сербии Ивица Дайчич.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи