В министерстве информационной политики считают недемократичным глушить антиукраинское сепаратистское телевидение на Донбассе

В министерстве информационной политики Украины считают недемократичным глушить антиукраинское, антигосударственное сепаратистское телевидение на Донбассе. Об этом, отвечая на вопрос "ОстроВа" сообщил министр информполитики Украины Юрий Стець на пресс-конференции в Киеве.

"Если мы говорим о том, что мы должны глушить, то очевидно – это не та риторика, которую должно использовать демократическое государство", - сказал он.

В свою очередь его заместитель Татьяна Попова добавила, что "глушить" сепаратистские телеканалы не стоит, но нужно восстанавливать вещание украинских каналов.

"Проблема в том, чтобы восстанавливать - нужны передатчики и деньги на их подключение. Для этого мы подготовили пятое постановление, чтобы включить государственные каналы на Луганскую и Донецкую область. Луганская область получила 7 частот на последнем заседании Нацсовета", - отметила она.

При этом, как выяснилось, нелегальное вещание сепаратистского ТВ может помещать работе украинских каналов. "При восстановлении частот государственных телеканалов, которыми сейчас пользуются боевики на Донбассе, может сложиться ситуация "наложения" сигнала украинского телеканала на сепаратистский. И как следствие, будет наблюдаться "каша", - сообщил Юрий Стець.

"На самом деле, есть шанс, что сигнал не подастся, и вместо тишины будет каша. Я не имел права этого говорить, но именно так оно и может выглядеть", - сказал он.

"Но мы стараемся сделать все, чтобы наш сигнал был мощнее", - резюмировал он.

Как сообщалось ранее, боевики на оккупированной части Донбасса полностью заблокировали украинское ТВ и пообещали распространить свой сигнал всю Донецкую и Луганскую области.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи