«За такие деньги проще лететь на самолете». Поезд «Москва-Симферополь», который курсирует через паромную переправу, отменят

«Власти» аннексированного Крыма планируют инициировать отмену пассажирского поезда Москва-Симферополь, который курсирует через паромную переправу, - пишет Российская газета.

«Ежесуточно паромы через пролив доставляют 200 автобусов, - отметил «министр транспорта» Крыма Андрей Безсалов. - Автобусные перевозки составили конкуренцию железнодорожным. В результате поезд Москва-Симферополь потерял свою актуальность. Он идет 44 часа. Стоимость билета в плацкарте - 4947 рублей, в купе - 7205 рублей. За такие деньги проще лететь на самолете. Также легче добраться из Анапы или Сочи до Симферополя на автобусе за 1,5 тысячи рублей. Поэтому сейчас рассматриваем вопрос дотирования работы поезда (убыток за полгода составил 200 миллионов рублей) либо закрытия маршрута».

Он отметил, что до сих пор «власти» не приняли такого решения, так как боятся делать резкие движения в разгар курортного сезона.

Безсалов также сообщил, что сейчас на переправе работает 12 паромов, которые совершают до 60 рейсов в сутки. К 15 июля на паромах переправились 1,7 миллиона человек и около 760 тысяч единиц техники. По его словам, объемы сопоставимы с пассажиропотоком симферопольского аэропорта.

При этом крымские «власти» хотят упростить процедуру прохождения досмотра пассажиров автобусов. В соответствии с требованиями федерального закона о транспортной безопасности, люди обязаны выйти из автобуса, вынести все свои вещи, пройти сканер и металлоискатель, сесть на паром, а потом вернуться на свои места.

«Это создает дополнительное социальное напряжение, - говорит «министр». - Чисто психологически люди воспринимают переправу как границу, а это всего лишь переправа. Мы учли пожелания пассажиров и внесли в комитет по транспорту Госдумы РФ предложение изменить законодательство. Возможно, в сентябре это произойдет».

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи