Международные доноры готовы предоставить 100 млн евро для "Укрытия" на ЧАЭС

Международные доноры предоставят недостающие 100 млн евро для объекта "Укрытие" на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС). Об этом заявил вице-премьер-министр Валерий Вощевский во время брифинга, - сообщает РБК-Украина.

"Почти все доноры подтвердили свой дополнительный вклад для того, чтобы покрыть те 100 млн, которых нам не хватало для завершения работ по новому объекту "Укрытие". Взносы в размере 100 млн будут сделаны в ближайшее время", - заявил Вощевский.
По его словам, Казахстан предоставит 3,5 млн, Саудовская Аравия - 20,5 млн, Швеция - 1 млн, Китай - 4 млн, Литва - около 1 млн евро.
Отметим, первая ассамблея доноров Чернобыльского фонда "Укрытие" состоялась 16 июля в Лондоне. Во время мероприятия украинская делегация подняла вопрос финансирования эксплуатации объекта "Укрытие" после 2017 г. Общая стоимость объекта "Укрытие" составляет около 1,5 млрд евро.
Кроме того, по словам Вощевского, премьер-министр Арсений Яценюк поручил сформировать рабочую группу по подготовке международной конференции в Чернобыле.
"По поручению премьер-министра в ближайшее время будет сформирована рабочая группа, чтобы собрать широкую международную конференцию в Чернобыле...Мы должны на базе Чернобыльской станции и всех этих новых объектов, которые построены, создать государственный концерн, который будет заниматься переработкой и хранением ядерных отходов ... Есть планы создания на базе Чернобыльской зоны радиологического заповедника", - отметил Вощевский.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи