Миссия ОБСЕ игнорирует призывы Украины проверить скрытое вооружение боевиков - глава группы украинской стороны в СЦКК

Специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе не отвечает на призывы украинской стороны проверить факты скрытого расположения на оккупированных территориях Донбасса тяжелого вооружения боевиков. Об этом заявил руководитель группы украинской стороны в Совместном центре по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК) генерал-майор Андрей Таран, - сообщает УНИАН.

«В течение последних дней наблюдается накопление тяжелого вооружения, военной техники и личного состава незаконных вооруженных формирований почти вдоль всей линии соприкосновения, в частности, артиллерийских систем крупного калибра и реактивных систем залпового огня. Эти факты свидетельствуют о нарушении Минских договоренностей боевиками», - отмечается в сообщении.
Руководство украинской стороны СЦКК неоднократно призывало российских представителей применить своё традиционное воздействие на незаконные вооруженные формирования с оккупированных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДО и ОРЛО) для пресечения этих нарушений с целью деэскалации ситуации, но как утверждает украинская сторона, к сожалению, эти призывы не дали ожидаемого результата и эскалация ситуации продолжается.

«Свидетельством этого является, в частности, «рекордное» количество обстрелов, которые невозможно было остановить даже после многочисленных призывов к представителям российской стороны СЦКК», - говорится в сообщении.


При этом, в сообщении сказано, что «приходится также констатировать, что остаются без соответствующей реакции и призывы украинской части СЦКК к представителям СММ ОБСЕ с просьбой проверить факты скрытого расположения на территории, подконтрольной пророссийским сепаратистам, реактивных систем залпового огня и артиллерийских систем, которые должны быть отведены незаконными вооруженными формированиями в соответствии с Минскими договоренностями».
С этой целью украинская сторона на постоянной основе передает миссии ОБСЕ соответствующую информацию. «Однако анализ отчетов СММ ОБСЕ не позволяет прийти к выводу об осуществлении ее проверки инспекторами. Это, а также недостаточная международная реакция на циничные нарушения боевиками Минских договоренностей побуждает боевиков на дальнейшее пренебрежение своими обязательствами и общепризнанными нормами международного права», - заявляют представители украинской стороны в СЦКК.
Украинская сторона в очередной раз обращает внимание, что об этом, в частности, свидетельствует целенаправленное уничтожение гражданской промышленной инфраструктуры Украины. Боевики продолжают обстрел Авдеевского коксохимического завода, результатом чего стали жертвы среди гражданского населения и многочисленные разрушения промышленных объектов этого стратегического для металлургической промышленности Украины предприятия.
Пророссийские боевики продолжают практику ведения артиллерийского огня с позиций, расположенных в жилом секторе. При этом они не останавливаются даже перед ведением огня с территории школ и детских садов.
«Так, 13 июля с.г. минометная батарея боевиков ОРДО вела огонь по позициям ВС Украины с территории школы в н.п. Зайцево (северная окраина города Горловка). Целью этих провокационных обстрелов было заставить силы АТО открыть ответный огонь, что позволило бы сепаратистам и представителям российских СМИ обвинить украинскую сторону в обстрелах жилых кварталов», - говорится в сообщении.
Такие факты являются еще одним доказательством того, что боевики используют тактику террористов, а сами, так называемые «ДНР» и «ЛНР» являются террористическими организациями. «Нет сомнений, что за эти и другие военные преступления их самопровозглашенные лидеры и те, кто их вдохновляет, финансирует и вооружает пророссийских сепаратистов, рано или поздно будут отвечать в международных судебных институциях», - отмечается в сообщении.
Украинская сторона в СЦКК убеждена, что тревожная ситуация, которая складывается сейчас вдоль линии разграничения в зоне АТО, свидетельствует о том, что именно сейчас пришло время для мирового сообщества сказать свое решительное «нет» намерениям боевиков и их российским покровителям и впредь попирать любые нормы международного права. «Именно в этом контексте мы рассчитываем на более активную роль такой влиятельной международной организации, как ОБСЕ», - резюмируется в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи