Медлительность Рады ставит под угрозу безвизовый режим с ЕС в 2016 году – замминистра Кабмина

Украина может не получить безвизовый режим со странами Европейского Союза в 2016 г., если Верховная Рада не выдвинет своего кандидата в состав конкурсной комиссии по формированию Национального агентства по вопросам противодействия коррупции. Об этом заявил заместитель министра Кабинета министров Украины Роман Греба в ходе брифинга, - сообщает РБК-Украина.

"В состав конкурсной комиссии входят 8 представителей: 4 представителя от общественности и по одному представителю от Кабмина, Президента Украины, Нацгосслужбы и от Верховной Рады Украины. К сожалению, представителя от ВР нет сейчас в составе конкурсной комиссии. Такая ситуация вызвана тем, что несмотря на неоднократные обращения к ВРУ, Антикоррупционный комитет Украины не внес кандидатуру в Раду для ее делегирования в состав конкурсной комиссии", - рассказал Греба.
По его словам, парламент не вносит своего кандидата уже почти 3 месяца.
"Это очень сложная ситуация, поскольку, как вам известно, создание и начало функционирования Национального агентства по противодействию коррупции является одним из ключевых требований для получения Украиной безвизового режима с ЕС. Уже в сентябре этого года в Украину прибудет мониторинговая комиссия ЕС, которая будет проверять состояние выполнения Украиной требований касательно получения безвизового режима с ЕС. В случае, если не будет сформирована и не заработает НАПК, есть большой шанс, что Украина не получит безвизовый режим в следующем году", - подчеркнул чиновник.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи