Украина может ужесточить наказание за нелегальный въезд в аннексированный Крым - экс-министр курортов и туризма АРК

Перспективы ужесточения наказания за незаконный въезд в аннексированный Россией Крым активно обсуждают в Верховной Раде. Об этом заявил бывший министр курортов и туризма АРК Александр Лиев, - сообщает "Коммерсант".

"Я четыре года, будучи министром по курортному туризму, агитировал россиян ездить в Крым, сейчас же предупреждаю, чем это может быть чревато. Ужесточение ответственности однозначно поддержано во всех фракциях. Сейчас идет дискуссия о том, чтобы этот вопрос был поднят в Раде в ходе следующей сессии”, - отметил Лиев.
По его словам, возможно, что в дополнение к "Закону об оккупированных территориях" к нарушителям будет сформулирован набор санкций, которые будут применяться. В частности, речь, может идти об аресте имущества нарушителей, если таковое находится на территории Украины.
Также у нарушителей могут возникнуть проблемы с получение шенгенских виз. "Список (нарушителей, - ред.) может быть направлен в МИД Украины и затем в представительства Евросоюза. Так как Евросоюз ввел санкции против аннексии Крыма и разделил позицию Украины в этом вопросе, то закономерным и логичным будет просить ЕС о том, чтобы людям, которые нарушают это законодательство, уделялось особое внимание при выдаче им шенгенских виз",— отметил Лиев.
Он добавил, что основаниями для попадания в санкционные списки могут быть только документальные подтверждения, полученные легальным путем,— в том числе выписки из отелей, свидетельства каких-то покупок товаров или услуг, зарегистрированные обращения в больницу. Одновременно Лиев признал, что при нынешних обстоятельствах получить такие доказательства Украине будет сложно.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи