Депутаты продлили срок ликвидации банков и ускорили выплаты вкладчикам

Верховная Рада Украины продлила срок ликвидации банков и ускорила выплаты вкладчикам. Об этом сообщает 112.ua.

За соответствующее решение проголосовали 238 депутатов. Автором документа выступил Кабмин.

Отметим, принятие данного документа важно для сотрудничества с МВФ.
Также нардепы решили подготовить документ ко второму чтению по сокращенной процедуре.
Согласно документу, правительство хочет сократить срок формирования реестров вкладчиков до одного дня с трех и срок утверждения этих реестров до трех дней с шести. При этом выплата гарантированных сумм компенсации вкладов будет начинаться на следующий день после утверждения реестров вместо семи дней, установленных ранее. 
В законопроекте также закреплены некоторые изменения полномочий Фонда гарантирования вкладов физических лиц и процедуры ликвидации банков.

В частности, Верховной Раде предлагается предоставить фонду право делегировать все или часть своих полномочий в качестве временного администратора или ликвидатора одному или нескольким уполномоченным лицам фонда. 
Кроме того, Кабмин предлагает разрешить фонду в случае дефицита ликвидности обратиться в Национальный банк не только относительно предоставления кредита, а и относительно выкупа государственных ценных бумаг.
Согласно законопроекту, фонд сможет формировать специальный орган для консолидированной продажи активов неплатежеспособных банков, в том числе для предпродажной подготовки таких активов. Он также будет обязан проводить стресс-тестирование банков для расчета необходимого размера базовой годовой ставки регулярного сбора и оценки своей финансовой устойчивости как минимум раз в три года.
Правительство также предлагает запретить взаимозачет встречных требований по обязательствам, стороной которых является неплатежеспособный банк, и запретить проблемным банкам использовать прямые корреспондентские счета, кроме счетов в Национальном банке.

Кроме того, Кабмин хочет увеличить сроки ликвидации банков до пяти лет с трех на сегодняшний день, запретить возможность продления нахождения банка в статусе проблемного, а с 1 января 2016 года сократить сроки введения временной администрации с трех месяцев до одного.

Отметим, что с начала года фонд получил кредит Национального банка Украины на 9,950 млрд грн и у правительства в виде ОВГЗ в обмен на векселя фонда на 7,1 млрд грн.

За 2014 год и январь-май 2015 года Нацбанк признал неплатежеспособным 51 банк, их в настоящее время выводит с рынка Фонд гарантирования.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи