ЕСПЧ рассматривает 500 исков резидентов Украины о нарушении их прав из-за агрессии России - Минюст

Европейский суд по правам человека рассматривает 500 исков резидентов Украины о нарушении их прав из-за военной агрессии России. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минюста,.

"На сегодня в ЕСПЧ уже признаны приемлемыми более 500 исков резидентов Украины о нарушении их прав во время агрессии РФ. Сейчас идет сбор доказательной базы для соответствующих межгосударственных заявлений Украины в ЕСПЧ", - сказано в сообщении.

Минюст возмущен решением Конституционного Суда России от 14 июля, согласно которому Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод и построенная на ее положениях практика ЕСПЧ не отменяют принцип приоритета Конституции РФ. В связи с этим Россия решила в случаях конфликта между положениями этих документов отказаться от выполнения отдельных решений ЕСПЧ.

"Такие действия имеют единственную реальную цель - невозможность привлечения России к ответственности. Ведь это государство является сегодня не только агрессором, но и упорядоченной системой насилия, постоянно, грубо и вызывающе нарушающей нормы международного права и прав человека", - считает Минюст.

Министерство подчеркивает, что решение КС России прямо нарушает обязательства, которые Россия взяла на себя, ратифицировав Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод и Венскую конвенцию о праве международных договоров 1969 года. В частности, Европейская конвенция прав человека не предусматривает привлечения национальных органов для разрешения разногласий в деле выполнения решения ЕСПЧ.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи