Совместный центр проинформировал ОБСЕ о том, как боевики стягивают вооружения к линии разграничения

Совместный центр координации и контроля в зоне проведения Антитеррористической операции (СЦКК) проинформировал ОБСЕ об эскалации боевиками вооруженного конфликта на Донецком направлении. Об этом сообщает пресс-центр АТО.

В сообщении СЦКК отмечается, что боевики продолжают стягивать военную технику к линии разграничения.

Так, вчера, 13 июля, в центральной части. Донецк было замечено 6 единиц РСЗО БМ-21 "Град". Днем ранее, в 10 км от линии разграничения сторон, в центральной части города Донецк зафиксировано движение колонны РСЗО БМ-21 "Град" в количестве 8 единиц, в Кировском районе замечено колонну из 4 единиц САУ, которая двигалась в направлении центральной части города Донецка. 

В СЦКК также сообщили, что в северо-западной части города Донецк (6 км от линии разграничения сторон) размещенные позиции гаубичной батареи незаконных вооруженных формирований постоянно обстреливают позиции ВС Украины в районе Авдеевки. 

Кроме того, обстрелы по позициям ВС Украины периодически осуществляются с позиций гаубичной батареи незаконных военных формирований в районе Ясиноватой (8,5 км от линии разграничения сторон).

Также боевики цинично продолжают дезинформировать общественность методом фейковых сообщений о действия со стороны украинских военных. Так, 14 июля, с целью очередного нагнетания обстановки вдоль линии разграничения со стороны боевиков поступила дезинформация о том, что якобы в 06.05 14 июля военизированной группой ВС Украины в составе 1 БМП и пехоты было предпринято наступление с целью прорыва с стороны н.п. Зайцево в направлении н.п. Горловка, что совершенно не соответствует действительности.

Украинская сторона в ходе брифинга для представителей СММ ОБСЕ в очередной раз подчеркнула важность обеспечения безусловного прекращения огня со стороны боевиков на оккупированных территориях Донецкой и Луганской области, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи