Возвращение старой «региональной» элиты? В «ЛНР» появился новый и.о. «главы правительства» - СМИ

Верхушка «ЛНР» в очередной раз переживает масштабную перестановку – и.о. «главы правительства» назначен Александр Дробот. Об этом пишет «Реальная газета».


«Геннадий Цыпкалов, соратник Болотова и участник захватов административных зданий в Луганске, похоже, распрощался с должностью «председателя Совета министров ЛНР». Исполняющим обязанности «главы правительства» назначен Александр Дробот — бывший глава ГСЧС Луганской области, который, перейдя на сторону боевиков, возглавлял «Центр управления восстановлением». Начиная с сегодняшнего дня документы, имеющие статус официальных распоряжений «правительства», подписывает не Цыпкалов, а Александр Дробот — в статусе и.о. председателя Совмина», - пишет издание.
При этом никаких разъяснений по этому поводу на официальных информационных ресурсах боевиков нет. Ротация, как принято в «ЛНР», прошла негласно, без лишнего шума.
«Геннадий Цыпкалов был начальником штаба Объединённой армии Юго-Востока, затем первым заместителем «народного губернатора» Валерия Болотова. С 26 августа — «председатель Совета Министров ЛНР» в команде Плотницкого. 6 октября избран руководителем исполнительного органа Общественного движения «Мир Луганщине», а в конце ноября вновь занял пост «главы Совмина» после «избрания» главой «ЛНР» Игоря Плотницкого», - говорится в статье.
По информации «Реальной газеты», между Цыпкаловым и Плотницким последние месяцы существовала напряженность в отношениях. После недельного исчезновения Игоря Плотницкого в конце апреля, когда его судьба решалась кураторами из РФ, Цыпкалов рассматривался в качестве переходного руководителя «ЛНР», пока Москва не согласовала бы нового лидера луганских сепаратистов. Однако, Плотницкий вернулся, а Цыпкалов попал в опалу.
«Неожиданностью стало выдвижение именно МЧС-ника Дробота на должность исполняющего обязанности главы «Совмина ЛНР». Александр Дробот — экс-глава МЧС Луганской области, назначенный в 2013 году на эту должность руководителем ГСЧС Украины при Януковиче Михаилом Болотских (именно Болотских возглавил впоследствии Луганскую ОГА в момент сдачи региона сепаратистам украинскими силовиками). В «Совете министров ЛНР» Дробот занимал пост руководителя «Центра управления восстановлением» и до лета 2015 года никаких политических амбиций не проявлял» - сообщает издание.
«В случае очередного необъяснимого исчезновения «главы республики» Игоря Плотницкого (что вполне вероятно, может стать необратимым еще до сентября), бывший главный мчс-ник Луганщины станет исполняющим обязанности лидера «ЛНР». В этом случае разговоры о том, что власть в захваченном Луганске возвращается в руки старой «региональной» элиты, станут реальностью»,- информирует издание.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи